14-го сентября в Днепропетровске стартует II шахматный фестиваль «Днепропетровская осень», посвященный памяти международного гроссмейстера, выдающегося тренера Александра Мороза (1961-2009).
Этот грандиозный праздник шахматного искусства впервые был организован год назад и прошел с большим успехом. Проведение в 2013 году «Днепропетровской осени» стало возможным благодаря спонсорской помощи и поддержке члена Попечительского Совета Днепропетровской еврейской общины Вячеслава Мишалова, который выступал главным спонсором этого фестиваля и в прошлом году.
В этот раз, как обещают организаторы, всех участников шахматного фестиваля и его зрителей ждет еще более масштабное мероприятие и множество сюрпризов. Об основных изменениях, связанных с проведением II фестиваля «Днепропетровская осень», нашему сайту рассказал его директор, международный гроссмейстер Геннадий Гутман, известный тренер и популяризатор шахмат в нашем городе.
Во-первых, был увеличен призовой фонд фестиваля (в этом году он составляет более ста тысяч гривен) и расширен сам его формат. Если в прошлом году в рамках «Днепропетровской осени» организовывали три турнира (Международный женский гроссмейстерский турнир, Открытый чемпионат Днепропетровской области и Большой детский турнир), то в этот раз будет проведен еще один – Открытый блиц-турнир. Его особенность заключается в том, что на обдумывание ходов отводится ограниченное время – каждому участнику, по словам Геннадия Гутмана, будет отведено всего пять минут. Но, вне зависимости от результатов, все участники получат международный рейтинг игры в «блиц».
Во-вторых, особое внимание отведено соревнованиям среди юных шахматистов. Детский турнир будет называться «Кубок ВБФ «Детские шахматы» и пройдет под патронатом и при спонсорской поддержке Всеукраинского Благотворительного Фонда «Детские шахматы». Он объявил о том, что предусмотренные ранее вступительные взносы в турнире отменяются, причем это никак не отражается на размере его призового фонда. Кроме того, теперь участие в детском турнире смогут принять шахматисты возрастом до 14-ти лет (в прошлом году к участию допускались лишь ребята до 12-ти лет).
Все турниры, кроме женского гроссмейстерского, пройдут по швейцарской системе: Открытый чемпионат Днепропетровской области и Детский турнир – в девять туров, «блиц-турнир» — в одиннадцать. Соревнования в рамках Международного женского гроссмейстерского турнира с нормой международного гроссмейстера будут проходить по круговой системе.
Также Геннадий Гутман сообщил о том, что планируется вести онлайн-трансляцию фестиваля, причем, отмечает директор «Днепропетровской осени», следить за ходом партии можно будет находясь в любой точке мира. На сегодняшний день точно неизвестно, какой или какие именно из четырех турниров будет транслироваться онлайн.
Площадкой для проведения «Днепропетровской осени», как и в прошлом году, выступает помещение КДЦ «Днепропресс», а иногородних участников принимает гостиница «Свердловск». В первый день фестиваля состоится «блиц-турнир», а на следующий назначено официальное открытие и старт остальных трех турниров, которые будут идти параллельно. Подведение итогов, награждение победителей и торжественное закрытие пройдет 22 сентября – то есть всего фестиваль будет продолжаться девять дней, тогда как в 2012 году он длился неделю.
Подробности о правилах проведения фестиваля, а также правила регистрации можно узнать на сайте Днепропетровской федерации шахмат.