Популярный проект Днепропетровской общины, призванный побудить еврейские семьи соблюдать традиции Шабата, продолжает принимать новых участников.
О новых участниках проекта рассказывает координатор программы Александра Жукова: — «В проекте появились принципиально новые участники, Александр и Галина Рогинские. Это — еврейская семья, в которой были почти полностью утрачены традиции предков.
Галина рассказывает, что ее бабушка, мамина мама, очень рано умерла. Дедушка второй раз женился на этнической немке.
Мама Галины росла в нееврейской обстановке, где женщина, хранительница домашнего очага, не зажигала субботние свечи.
Теперь Галина и ее супруг Александр чувствуют необходимость быть сознательными евреями, а не только по крови и по документам.
Еще тогда, когда в семье только ожидали появления малыша , Александр твердо сказал, что его ребенок будет получать только еврейское образование. Сегодня сын Рогинских, Рома, — воспитанник детских яселек «Илана».
Молодая семья все чаще приходит в синагогу, где они и узнали о работе проекта «Моя Субота – зов души моей», кторый помогаеит им узнать все о еврейской Субботе, о том, как правильно встретить Шабат в своем доме.
Проект особо благодарит Рувена и Шуламит Чупиных, которые любезно согласились принимать Александра и Галину Рогинских за гостеприимным шабатним столом!
С Б-жей помощью, проект «Моя Субота – зов души моей» поможет еще многим еврейским семьям вернуться к своим корням!»