В Днепропетровском регионе с кратким визитом находился Первый секретарь посольства Израиля в РФ, известный журналист и обозреватель по вопросам культуры Йоси Тавор. Программа его пербывания была весьма насыщенной: встречи со студентами в Днепропетровске и Донецке, лекции для широкой общественности на тему "СМИ и Цензура в Израиле", встречи с еврейскими лидерами и активистами. Также Йоси Тавор дал развернутое интервью телевизионной программе "Алеф", которое будет показано в ближайшее время.
Йоси Тавор является одним из самых блестящих специалистов в области израильской культуры, одним из крупнейших в Израиле музыкальных и театральных критиков. Он родился в 1945 году, до 1964 года жил в Черновцах. Учился в консерватории в Нижнем Новгороде. Выпускник Музыкальной академии в Иерусалиме (по классу скрипки). В Израиле с 1971 года. Работал обозревателем по вопросам культуры и искусства ряда газет и журналов, а также на радио "Голос Израиля", где его программы, посвященные вопросам театральной и музыкальной жизни, пользовались большой популярностью. Йоси Тавор имеет многолетний опыт ведущего крупнейших музыкальных фестивалей страны, он выступал на многочисленных профессиональных конференциях в Израиле и в России, многие годы работал атташе по культуре в израильском посольстве в Москве.
На всех встречах в свойственной ему яркой и аттрактивной манере Йоси Тавор Рассказал о противоречивом значении СМИ, которые с одной стороны должны полно и достоверно информировать общество, а с другой – нести ответственность за возможные последствия своей деятельности. Большое внимание Йоси Тавор уделил специфике Израиля, уникальности его культуры и значении для всего человечества.