Сегодня исполняется 13 лет со дня первого выступления хора мальчиков «Пирхей Украина». Тогда, 14 августа 1994 года, состоялось первое выступление хора в клубе радиозавода «Весна», куда была приглашена вся еврейская община. Концерт произвел очень сильное впечатление на слушателей, и во многом способствовал скорейшему возрождению еврейской жизни в нашем городе.
Как тогда, так и сейчас, в хоре участвуют талантливые мальчики, учащиеся еврейской школы «Ор Авнер» имени Леви-Ицхака Шнеерсона. В этом коллективе поют ребята с первого по одиннадцатый класс, и состав хора обновляется каждый год.
Продюсер хора, композитор и автор текстов песен Шолом Нахшон вкладывает в этот коллектив всю свою душу и талант. За эти годы хор мальчиков «Пирхей Украина» достиг высокого профессионального уровня. Коллектив выступал почти во всех городах Украины, гастролировал в Израиле, в России, в Соединенных Штатах Америки. В активе хора и выступление в самом престижном зале мира – «Метрополитен-Опера» в Нью-Йорке. И в родном Днепропетровске «Пирхей Украина» – желанные гости на любом мероприятии общины. Вот уже два года хор участвует в праздновании Рош А Шана и Йом Кипур в центральной синагоге Днепропетровска, где ребята поют а-capella.
«Пирхей Украина» – лауреаты многих песенных фестивалей. Каждая песня является театрализованным действием, сочетающим академическую традицию пения с элементами хореографии. Кроме того, хор записал два альбома – «Ган Исраэль» и «Пирхей Украина». В репертуаре – песни на иврите, на идиш, на русском и украинском языках, и традиционные еврейские молитвы.