Вверх

Добро пожаловать на сайт еврейской общины Днепра

RSS
  • Еврейская община получила для распространения уникальный альбом об украино-еврейских отношениях
В рамках недавно состоявшегося в Днепре музейного фестиваля, член совета «Ukrainian Jewish Encounter» Берел Родал объявил, что еврейская община Днепра в ближайшее время получит для распространения уникальный альбом об украино-еврейских отношениях с древних времен до 1914 года, созданный его супругой, содиректором «UJE» пани Алти Родал. Это радостное событие произошло, книги прибыли в еврейскую общину.

Богато иллюстрированное издание, основанное на экспозиции выставки, куратором которой также была пани Алти Родал, и которая экспонировалась в крупнейших городах Канады – Торонто, Монреале, Эдмонтоне, Виннипеге и других, получило название «Подорож из Українсько-єврейсько зустріччю», и рассчитано не только на специалистов историков, но и на самый широкий круг читателей.

«Мета цього щедро ілюстрованого 168-сторінкового видання полягає в тому, щоб «подати цілісний наратив, який розглядає спільний історичний досвід цих двох народів у всьому його розмаїтті й складності – і в часи кризи та епізодичного насильства, і в тривалі періоди нормального співіснування й багатогранної міжкультурної взаємодії, – рассказывает пани Алти Родал, – протягом багатьох сторіч територія сучасної України була домівкою для різних народів, зокрема для однієї з найдавніших і найчисленніших єврейських громад у світі. Єврейська присутність на українських землях тягнеться із сивої давнини. До XV століття їдишомовні євреї з центральноєвропейських земель почали масово мігрувати на схід й утворювати громади поряд із місцевими українцями-християнами й іншими групами населення. Викладений у доступній формі й адресований широкій аудиторії, цей каталог висвітлює багато історичних, політичних, релігійних, культурних і літературних впливів, які визначали спільне життя українців і євреїв та їхню взаємодію протягом століть».

Желающие получить этот очень интересный альбом в печатном издании, могут обратиться в офис еврейской общины Днепра – центр «Менора», 12 этаж, офис № 1214.

Желающие ознакомиться с украинским изданием в pdf файле могут это сделать здесь.  

Английский вариант доступен здесь