Вице-премьер-министр Украины признался в любви к Шолом-Алейхему на идише

В Киеве отметили 150-ую годовщину со дня рождения классика еврейской идишиской литературы Шолом-Алейхема (Соломона Рабиновича).

 

К этой дате было выпущена юбилейная монета, почтовая марка и конверт, Кабинет Министров Украины объявил о создании специальной премии, а в Киеве один дом, бывший архитектурным памятником, в котором жил писатель, снесли, зато в другом, в котором писатель не жил, но который стоит на месте, где раньше был дом, в котором, Шолом-Алейхем, таки да, живал – открыли музей писателя.

 

«В Киеве довольно много мест, где Шолом-Алейхем жил, — говорит известный историк и специалист по еврейской истории Украины Виталий Нахманович, — своего дома у писателя не было и он снимал квартиры в доходных домах. Эти дома сносят, одни раньше, другие позже, хотя несколько домов еще сохранилось. Один дом снесли буквально на днях, а музею выделили кусочек в комплексе «Арена Сити», построенного на месте целого квартала исторической застройки возле Бессарабки».

 

На открытии были представители различных еврейских структур, Посол Израиля в Украине, и представили власти, киевской и украинской. Самой крупной фигурой среди участвующих был вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Иван Васюник, который сказал много теплых слов о писателе и подчеркнул, что любовь его и Украины была взаимной.

 

Украинские СМИ довольно скупо освещали это событие и не придали ему большого значения, хотя некоторые с удивлением процитировали представителя киевской администрации, заявившего, что на музей было выделено 2 миллиона гривен.

 

«Это, мягко говоря, неправда, — с уверенностью утверждает Виталий Нахманович, — не знаю, сколько было потрачено на ремонт, но на экспозицию денег не дали. Ее основу составляет экспонаты из запасников Музея истории Киева: мебель, предметы быта, еврейская атрибутика, к Шолом-Алейхему отношения не имеющие. Плюс несколько общеизвестных фотографий, листы хорошей графики, иллюстрирующие его книги, — вот, собственно, и все».

 

Многие подчеркивают формальность, торопливость всех мероприятий к юбилейной дате. Похоже, главным было вовремя «сдать рапорт», отчитаться. Это впечатление подчеркивает контраст между скудностью и провинциальностью экспозиции музея Шолом-Алейхема и продуманным до мелочей великолепием, расположенного в том же здании, «Pinchuk Art Center», лучшего музея и галереи современного искусства в Украине.

 

Это не очень приятное впечатление было несколько сглажено великолепной речью, которую вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Иван Васюник произнес на прошедшем в Национальном театре им. Ивана Франка торжественном литературно-художественном вечере, имевшем символическое название — «Шолом-Алейхем и Украина».

 

В ней он не только назвал мальчика Мотла, Тевье-молочника и других героев Шолом-Алейхема «нашими братьями и сестрами», но и заявил, что лучшие украинские деятели культуры исповедуют творческое кредо именно Шолом-Алейхема.

 

Последнюю фразу своей речи Иван Васюник, обращаясь к самому Шолом-Алейхему, под аплодисменты переполненного зала, повторил на идиш — «Украина помнит Вас, Украина любить Вас, наш дорогой Шолом-Алейхем! Украине геденкт айх, Украине либт айх, ундзер таерер Шолем Алейхем!»

 

Ниже мы приводим полный текст этой речи вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам Ивана Васюника,

 

«Вельмишановні пані та панове, друзі!

 

Сьогодні в столиці незалежної Української Держави ми вшановуємо пам’ять великого єврея, видатного, всесвітньо відомого письменника, класика єврейської літератури, нашого земляка Шолом-Алейхема.

 

Сьогодні я маю честь від імені прем’єр-міністра та Уряду України, Організаційного комітету привітати вас із його 150-річчям.

 

Декілька годин тому в Києві відкрито музей письменника. Працює фото-документальна виставка. Випущено ювілейну монету, марку та конверт. Ухвалено рішення Уряду "Про заснування премії імені Шолом-Алейхема". І ще десятки заходів упродовж цілого року в Україні та поза її межами на виконанн