В рамках проекта «Моя Суббота — зов души моей» состоялось первая коллективная встреча Шаббата на дому у одного из участников проекта.
О том, как проходила встреча рассказывает координатор этого проекта Александра Жукова.
«В рамках проекта «Моя Суббота – зов души моей» в теплом семейном кругу участников проекта состоялась шабатняя трапеза.
Участников проекта собрала за праздничным столом гостеприимная хозяйка дома – участница проекта Лариса Григорьевна Шматкова.
В числе приглашенных были две замечательные поэтессы, хорошо известные в еврейских кругах не только в пределах нашей общины: Лидия Стеклова и Валентина Трахтман.
Гостеприимная хозяйка дома, Лариса Григорьевна, уже без посторонней помощи сделала кидуш, произнесла благословение на омовение рук и на халы. А также прочитала положенные молитвы. Очень грамотно и творчески Лариса Григорьевна ознакомила присутствующих с недельной главой Торы.
После трапезы Лариса Григорьевна рассказывала много интересного, связанного с историей Израиля, поэтессы Лидия Стеклова и Валентина Трахтман прочитали несколько своих стихотворений, в которых звучали еврейские темы. Лидия Стеклова прочитала незабываемое, философское и трогательное стихотворение о маме.
В непринужденной камерной обстановке люди старшего поколении рассказывали о том, как во все времена, в любом уголке земли тяжело было быть евреем и сохранить это самое еврейство до сегодняшних дней.
По домам расходились счастливыми. И, так как, цель проекта «Моя Суббота – зов души моей» — нести Шаббат в еврейские дома, то в данном случае эта цель достигнута»!