Вышел июльский номер днепропетровской еврейской газеты «Шабат Шалом»

Первая полоса газеты посвящена окончанию учебного года в образовательных учреждения Днепропетровска. В первой статье «Счастливого пути!» Диана Яворская рассказывает о выпускном вечере в женском педагогическом колледже «Бет Хана». Во второй статье «Прощаемся, школа, с тобой!» автор, Алла Гельберг, рассказывает о «Выпускниках-2009», как прошел их «Последний звонок» и выпускной бал. А в третьем материале «Пусть удачными будут дороги» Ирина Лазарева рассказала о выпускном вечере Махона «Хая-Мушка».

На второй полосе из пяти материалов, две заметки подписаны Ириной Лазаревой. Это «Дружная хасидская команда» о выпускном четвертого класса иешивы-ктана, «Визит к соседям» о поездке автора на конференцию еврейских женщин, которая прошла в Кривом Роге. Три заметки посвящены поздравлениям. Игорь Щупак поздравил Дору Теплицкую в преддверии юбилея в материале «Неутомимый энтузиаст», в статье «Два бриза» поздравили Михаила Самойловича Гольденберга и его внука Беньямина Балабанова со вступлением в «завет Авраама», в материале «Сын общины» Алла Гельберг рассказала о праздновании Бар-мицвы Менахема-Мендла Лужецкого.

Третья страница традиционно отдана под материалы о «Хеседе Менахем».
Обе большие статьи на ней написаны Ириной Лазаревой. Под заголовком «О летнем отдыхе и не только…» газета публикует интервью у директора Благотворительного Фонда «Хесед Менахем» Анатолия Плескачевского. Во втором своем материале «Да будет на планете мир и Человек» Ирина Лазарева рассказала о встрече ветеранов с гостем из Америки Леонидом Рейнесом, который занимается сбором информации о евреях — участниках Великой Отечественной войны для так называемого «архива Блаватника». Также на этой странице есть открытое письмо- поздравление Леонида Пилипчука с 70-летием.

Четвертая страница информирует читателей о важнейших событиях в жизни Еврейского общинного Центра им. Розалин Горвин. Елена Левикова в большой статье «Сердце с «правильной стороны»» рассказывает об одной из программ ток-шоу «Олег Карпов приглашает друзей», гостем которой стал директор программ Американского Распределительного Комитета «Джойнт» в Восточной Украине господином Амиром Бен-Цви. Второй большой текст назван «Летняя площадка», в нем рассказывается, как прошел лагерь, организованный Еврейским Общинным Центром.

Пятая полоса рассказывает о школьных делах. Три заметки Аллы Гельберг посвящены летнему лагерю школы и наградам учеников за победам в различных конкурсах и особые заслуги. Ирина Лазарева рассказывает о празднике в махоне. Здесь же опубликовано благодарственное коллективное письмо родителей выпускниц начальной школы махона.

Шестая страница отведена культуре евреев зарубежья. Большой материал знакомит нас с афоризмами пятилетнего сына писателя Александра Хургина, живущего в Германии, а Саша Жукова представляет читателю интервью с Александром Левенбуком, художественным руководителя московского театра «Шалом».

Седьмая страница – медицинская. Тимур Хадижинов рассказывает, как в городской больнице № 1 отмечали День медика, и как там не случайно побывал Игорь Цыркин. Мина Дрейцер в историческом материале «Прошлое и настоящее 1-го поликлинического отделения» знакомит читателя с историей этого медицинского учреждения и с евреями работавшими там в разные годы.

Восьмая полоса продолжает тему исторических материалов. Михаил Бродский в статье «Химия и жизнь» рассказывает «химические» истории из жизни своих одноклассников выпуска 1949 года. В двух других заметках звучит военная тема – Владимир Марговцев вспоминает о начале войны СССР с Германией, а Бориса Фельдмана к размышлениям побуди Парад Победы.

Девятая полоса полностью отведена воспоминаниям Зельмана Банвера о своем жизненном пути.

Десятая страница отведена статьям о двух женщинах сложной судьбы. Зоя Лев пишет о Фаине Раневской, а Игорь Маневич подготовил материал о Франческе Гааль.

Одиннадцатая страница публикует материал из журнала «Алеф», где Дмитрий Тульчинский берет интервью у Ефима Шифрина, которого, оказывается, зовут Нохим.