В «Бейт Циндлихт», дошкольном образовательном центре (входящем, вместе с еврейской школой, в единый УВК№144), отметили 5 тевета – День еврейских книг.
«Все ребята во всех группах в день «Дидан Ноцах» пришли нарядные, – рассказала нашему сайту руководитель образовательных программ Еврейской общины Днепра Юдит Барам, – малыши в этот день очень много узнали о 5 тевета, дне, который Седьмой Любавический Ребе Менахем-Мендел Шнеерсон объявил «Днем Святых еврейских книг», или, как его еще называют, день «Дидан Ноцах».
Наши воспитанники слушали истории о том, как этот день был установлен в память о решении американского суда относительно той части «библиотеки Шнеерсона», которая была вывезена из Европы в Соединенные Штаты Америки, что книги, которые принадлежали Шестому Любавическому Ребе Иосифу-Ицхаку Шнеерсону, теперь принадлежат всем хасидам и вообще всему еврейскому народу.
Дети играли в различные игры, они принесли в этот день из дома книги, и поделились со всеми – какие книги есть в их домах; узнали, как обращаться с книгами, из чего состоит книга, почему книга так важна в жизни человека; говорили об акции, в которой Седьмой Любавический Ребе Менахем-Мендел Шнеерсон повелел, чтобы каждый еврейский дом был наполнен книгами и особенно еврейскими книгами, дети много рисовали и играли, и все в этот день было посвящено теме «Дидан Ноцах».