В проекте «Еврейский дом» прошло занятие на тему «Брахот»

В проекте «Еврейский дом» прошло занятие на тему «Брахот»

Занятие для участниц образовательного проекта Еврейской общины Днепра для еврейских женщин «Еврейский дом», под руководством ребецн Ханы Каминецкой, направленного на изучение Торы, Тании, хасидута, законов и обычаев еврейского народа, прошло в интерактивной форме, и было посвящено благословениям и тому, какие из них следует произносить и при каких обстоятельствах.

«На этом занятии мы с женщинами говорили о трактате «Брахот» в Гемаре, – рассказала нашему сайту инициатор проекта Хая Прасолова, – мы разбирали историю о мудреце по имени Бен Зома и выяснили, что Гемара учит нас, что любой пристальный взгляд на окружающий мир показывает нам бесконечное добро Вс-вышнего, окружающее нас, что мы видим в любом аспекте творения проявление милосердия Творца и поэтому хорошо его благодарить.

Затем у нас была игра, в которой я предложила женщинам отправиться на «Шук» и купить все, что они захотят, а платой за покупки будет правильный ответ на вопрос: какую Браху нужно сказать на эту пищу. Следующим заданием стало – женщины должны были составить индивидуальное меню, после которого они рассказывали сами, какую Браху и в какой последовательности надо говорить.

В завершение этой части нашего урока каждая женщина получила несколько заданий на дом – записать 10 благодарностей за всю жизнь; записать три благодарности за день и прочитать 100 псалом из книги «Тегилим».

Еще одной темой на этом занятии стало 23 Сивана и выступление Главы нашего поколения Седьмого Любавического Ребе Менахема-Мендела Шнеерсона 23 Сивана 1983 года, в котором он сказал: «В день 23 Сивана каждый год призываются писцы короля – Вс-вышнего, которые пишут «все так, как приказал Мордехай». И смысл этого в том, что это относится ко всем евреям, «людям Мордехая»… И каждый из евреев становится хозяином над всеми происходящими в мире вещами, вплоть до того, что все происходит в соответствии с его волей».

Ребе также сказал, что каждый должен очень серьезно отнестись к тому, как провести 23 Сивана, а также принять решение подчиняться Вс-вышнему. При этом следует просить у Вс-вышнего обо всем, что необходимо еврею, а главное – о немедленном приходе нашего праведного Мошиаха.

Занятие, как всегда, прошло под чуткой и внимательной заботой куратора проекта «Еврейский дом» посланницы Любавического Ребе Ципоры Нахшон. И все участницы проекта выражают огромную благодарность Еврейской общине Днепра и ее лидеру Главному раввину Шмуэлю Каминецкому».