Главный раввин Израиля объявил пост для борьбы с эпидемией гриппа

Главный раввин Израиля Шломо Амар призвал израильтян и евреев в странах диаспоры в ближайший четверг соблюдать пост, чтобы таким образом предотвратить распространение эпидемии опаснейшего гриппа, как в Израиле, так и во всем мире.

 

Главный раввин Израиля Шломо Амар и Судья Верховного раввинского Суда Израиля раввин Цион Буаран в специальном постановлении отметили, что в Талмуде есть указания на пост, как средство борьбы с эпидемией.

 

Пост объявлен начиная с вечера среды до вечера четверга, этот день следует посвятить молитвам. Тем, кто не может выдержать полный пост, предписано поститься полдня или, хотя бы, провести день в молчании.

 

Коллективный пост, как средство отвести беду, описан в Торе неоднократно. В Талмуде содержатся подробные указания, и объявление поста Главным раввином Израиля свидетельствует о серьезности ситуации

 

Свыше 800 человек в 18 странах мира госпитализированы с официальным диагнозом "мексиканский грипп". Власти Мексики официально подтвердили информацию о смерти более 20 граждан страны от гриппа, вызванного вирусом A H1N1. Еще один случай смерти от этого заболевания признан органами здравоохранения в США.

 

Однако руководство Всемирной Организации Здравоохранения делает все, чтобы в официальную статистику включалось как можно меньше случаев. Как утверждается, это делается, чтобы избежать паники. Реальная ситуация, вероятно, намного более серьезная – и даже если сейчас вспышку эпидемии удастся погасить, осенью ожидается глобальная пандемия.

 

Возможно, только такие проверенные и надежные методы, указанные в Талмуде, могут помочь избежать ужасных последствий пандемии гриппа, вызванного вирусом A H1N1.