В рамках своего рабочего визита в Днепропетровск израильский профессор Евгений Марьянчик, консультирующий еврейскую общину Днепропетровска по вопросам образования, один из авторов концепции реформы еврейской школы, выступил на совещании педагогического коллектива и администрации еврейской школы Днепропетровска «Ор Авнер Хабад Любавич» имени Леви-Ицхака Шнеерсона. Его выступление было посвящено компьютерному тестированию и грамотному составлению тестов для проверки знаний учащихся.
«Как известно, мы вводим систему контрольного тестирования школьников для проверки того, как были усвоены знания, полученные на уроках, — рассказала нашему сайту Галина Иванова, куратор школы по общественным дисциплинам. — Однако, для большей эффективности было принято решение ввести также тренировочные тесты, которые будут использоваться регулярно для проверки домашних заданий на уроках, в качестве проверочных работ и для домашней самоподготовки. Сейчас тесты для учеников нашей школы составляют приглашенные специалисты, но мы хотим, чтобы наши учителя овладели этими навыками и не только успешно использовали уже готовые тесты, но и умели самостоятельно и максимально грамотно их разрабатывать».
Евгений Марьянчик рассказал собравшимся педагогам о практической пользе компьютерного тестирования для проверки домашних заданий: «Очевидно, что для того, чтобы любые знания и навыки перешли с уровня понимания на уровень автоматического использования, нужен процесс их отработки, то есть выполнения домашних заданий. Проверять домашние задания на уроке – неудобно, на это требуется много времени аудиторного времени, проверка учителем письменных ответов – еще более трудоемкое задание. Хочется, чтобы ученик, ответив на заданный вопрос или решив задачу, сразу получил результат, и, если ответ неправильный, сразу мог узнать, в чем была допущена ошибка. Сейчас компьютерное тестирование может помочь в решении этой проблемы».
Лектор подчеркнул, что возможности компьютерных программ для составления тестов не безграничны: они не помогут при проверке, например, сочинений, а также существуют вероятности сбоя в системе автоматического оценивания правильности ответов. Также было отмечено, что тесты должны быть предельно объективны – иначе такая форма проверки знаний не имеет смысла.
Профессор Марьянчик рекомендовал учителям еврейской школы работать с уже хорошо ему знакомой программой Sun Rav Test Office, разработанной в Новосибирске. Благодаря этой программе можно создавать разнообразные тесты, где будут использованы различные типы заданий. Евгений Марьянчик в деталях рассказал присутствующим на совещании о достоинствах и недостатках таких типов как вопросы одиночного выбора (когда из предложенных вариантов правильный лишь один), вопросы множественного выбора (верных ответов может быть один или несколько, все или ни одного), открытые вопросы, требующие ввода с клавиатуры (ответ ученика система сравнивает с правильным шаблоном), вопросы на соответствие и вопросы в форме упорядоченного списка (ученик должен расставить варианты в правильном порядке). Речь шла об эффективности того или иного типа: о том, насколько велика вероятность угадать ответ, что, само собой разумеется, идет не на пользу учебе, в каком случае ученик получает балл, а в каком случае его результат обнуляется, в каких случает нужно вводить те или иные типы вопросов. Например, Евгений Марьянчик полагает, что вопросы, где предполагается лишь один верный вариант ответа можно использовать в тех случаях, когда не нужно ставить оценку, а необходимо понять, владеет он знаниями в целом или нет.
Израильский профессор подчеркнул, что при подготовке компьютерных тестов нужно обязательно учитывать, каким будет этот тест – контрольным или обучающим (тесты для проведения контрольных работ должны быть защищены: нужно исключить возможность распространения ответов и сделать систему проверки максимально беспристрастной), а также возможности и технические требования компьютерной техники, которая будет использоваться для прохождения теста.
В ходе своей лекции Евгений Марьянчик также уделил внимание различным дополнительным возможностям программы Sun Rav Test Office: использованию рисунков и иллюстраций в вопросах (в перспективе – включению в тесты аудио- и видео-файлов), возможности выбора «стоимости» вопроса (ответы на легкие задания приносят меньше баллов, чем на сложные), ограничению времени для прохождения тестов, разбивке заданий в одном тестировании на отдельные темы и так далее.
После завершения лекции все педагоги получили возможность задать, публично или в индивидуальном порядке, Евгению Марьянчику вопросы, связанные с созданием компьютерных тестов и их эффективным использованием.