Команда еврейской общины Днепропетровска одержала уверенную победу на четвертом ежегодном Межнациональном шахматном турнире «Диалог», проводимом международной общественной организацией «Інститут Україніка» и Объединением национально-культурных общин «Єдність».
В турнире приняли участие представители 10 команд: грузинской, белорусской, немецкой, азербайджанской, армянской, корейской, греческой, польской, еврейской и общественной национальности.
В начале турнира, по сложившейся традиции, команды участников и болельщиков приветствовали председатель организации «Єдність» Алексей Лазько, директор ДЮСШ № 9 Ирина Тимошенко, главный судья турнира «Диалог», а также руководители и представители национально-культурных сообществ и объединений Днепропетровщины.
Главным судьей турнира был международный гроссмейстер Дмитрий Максимов, который разъяснил всем участникам особенности формата проведения турнира и подсчета очков.
Как всегда, турнир проходил по швейцарской системе, в пять туров с контролем времени 10 минут. Судейство осуществлялось по Международным шахматным правилам. Возраст и, соответственно, шахматный опыт игроков не имел значения – ребята школьного возраста могли играть в паре со взрослыми шахматистами. Однако в этом году количество и гендерные характеристики участников команды были четко установлены правилами: в команде играло четыре человека с обязательным присутствием одного игрока прекрасного пола.
Результаты турнира следующие:
Х место – команда Немецкой диаспоры
IХ место – команда Грузинской диаспоры
VIII место – команда Белорусской диаспоры
VII место – команда Греческой диаспоры
VI место – команда Армянской диаспоры
V место – команда Корейской диаспоры
IV место – команда Азербайджанской диаспоры
III место – команда Польской диаспоры
II место – команда общественности Днепропетровской области.
Победителями IV межнационального шахматного турнира «Диалог» стала команда Еврейской общины Днепропетровска!!!
«Еврейская община уже в который раз выигрывает этот турнир, – сказал Игорь Романов, который в этот раз играл как «лицо общественной национальности», – но на самом деле победу в турнире одержала наша крепкая межнациональная дружба, ведь недаром мы называем себя «Єдність». Слова Игоря Романова подтверждаются тем, что многие представители этнических сообществ играли под флагами других национальных общин, и это было ярким свидетельством нашей общей дружбы и единства на украинской земле.
Наш сайт поздравляет еврейских шахматистов с очередной заслуженной победой, а также всех участников турнира, которые в этот день сошлись в честном шахматном сражении, подтверждая, что единство Украины – в ее разнообразии, и достигается благодаря равному диалогу между представителями разных наций и культур, общин и конфессий, проживающих в единой и соборной Украинской Державе.