Традиционно самым ярким событием в еврейской жизни Америки, является фестиваль праздников месяца Тишрей в общине Любавических хасидов в Нью-Йорке, получивший название «Тишрей у Ребе».
На это событие приезжают евреи со всех концов мира для того, чтобы получить заряд энергии и благословения для себя и для своих общин на целый год. Днепропетровская еврейская община уже много лет участвует особой делегацией в событиях «Тишрея у Ребе».
В этом году, несмотря на кризис, в Америку полетело свыше 20 членов еврейской общины, многие вместе с супругами. «Это волшебное, мистическое, фантастическое переживание, — делится своими впечатлениями участник поездки Давид Миропольский, бывший в штаб-квартире ХаБаДа вместе со своей супругой Эстер-Рут, — Это невозможно выразить словами, это выше человека, большего его, это единство и радость, и я надеюсь, что мы привезли полученную нами энергетику в нашу общину и будем распространять ее свет в нашем городе».
В дни праздника Суккот мероприятия, центром которых является «Севен Севенти», знаменитый дом №770 по Истерн Парквей, одному из центральных проспектов района Бруклин в Нью-Йорке, посетил мэр «Большого Яблока» Майкл Блумберг (Michael Bloomberg), который с гордостью демонстрировал доллар, полученный от Ребе. По мнению мэра Нью-Йорка, с удовольствием фотографировавшегося с днепропетровцами и гостями из других стран, именно броха Ребе помогает ему на выборах. Майкл Блумберг был вместе с высокопоставленными чинами полиции Нью-Йорка, традиционно весьма толерантно относящейся к этноконфессиональным особенностям различных нью-йоркских коммьюнити.
Блумберг и полицейские начальники с видимым удовольствием исполняли заповеди в Сукке, выпивали и закусывали. Впрочем, это на «Тишрее у Ребе» охотно делают все участники, радуясь череде еврейских праздников и планируя новые мероприятия по распространению света хасидизма в своих общинах.
Многие наблюдатели особо подчеркивали, что в этом году флаг Украины гордо развевался над центром еврейской Америки — районом Краун Хайтс, что вселяло гордость в сердца украинских евреев за свою страну, достойно представленную днепропетровской делегацией.