На встрече женского клуба «У Дворы» обсуждали кашрут

На встрече женского клуба «У Дворы» обсуждали кашрут

В еврейском женском клубе «У Дворы» прошла очередная встреча, посвященная теме кошерного питания. Встреча прошла в административном здании комплекса центральной синагоги «Золотая Роза» на территории молочного кафе «Молоко и Мед».

«Темой этой встречи стало кошерное питание, – рассказала нашему сайту руководитель клуба Двора Фурлендер, – и так как началось лето, то это заседание нашего клуба мы посвятили консервации и заготовкам на зиму.

Преподаватель нашего клуба Тали Кутурга, проводившая эту встречу, обсудила с женщинами проблемы кошерного консервирования – как подготовить банки, как правильно пересмотреть фрукты, как лучше сделать овощи, ведь традиционно в еврейских семьях овощи солили, так как это и полезно, и натурально, и вкусно.

Получился очень интересный разговор об идишкайте, правилах кошера при заготовках на зиму. Всем было интересно, были вопросы, ответы, обмен опытом. Отдельно рассмотрели вопросы, связанные с традиционным в наших местах и еврейских семьях вареньем из лепестков роз. Рассмотрели вопросы о том, как правильно подготовить лепестки, как его варить, и что, несмотря на то, что дело хлопотное, было принято решение, что вкусному еврейскому варенью быть!

Мы всем клубом хотим выразить слова самой глубокой благодарности семье Каминецких за ту поддержку, которую они оказывают всем нам».