Необычная выставка открылась в музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине»

Необычная выставка открылась в музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине»

Музей – это темные скучные залы с пыльными экспонатами? Это такое место, которое привлекает лишь фанатов истории и археологии? У кого еще такие стереотипные взгляды на музей, их разобьет вдребезги современный Музей, который не боится экспериментов и нового подхода.

Создав кластер литературы и истории, музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» 21 июля открыл выставку «Пощастило тобі, Чорне море… Вибрані історії єврейських майстрів Слова з міста на березі Чорного моря», организованной совместно с Музеем геноцида «Территория памяти» (г. Одесса).

Выставка рассказывает о жизни и творчестве выдающихся еврейских поэтов, писателей и интеллектуалов, которые жили и творили в Одессе в конце ХІХ – начале ХХ ст. Среди них – Хаим Бялик, Марк Варшавский, Матвей Гарцман, Грицько Кернеренко, Кадя Молодовски, Семен Фруг и другие. В то время этот город на берегу Черного моря был одним из самых больших еврейских литературных центров. С Одессой связаны жизнь и творчество целой плеяды поэтов и писателей, которые писали на иврите и идише, украинском и русском. Их жизненные истории, полные трагизма, мужества и вдохновения, отражают многогранность еврейской культуры и ее вклад в украинское и мировое литературное наследие.

Инициаторы и создатели выставки – историк Павел Козленко и фотограф Николай Горшков – попытались запечатлеть собственные ощущения от посещения одесских двориков, где из-под пера и на печатных машинках возникали шедевры Слова поэтов известных и почти забытых… Этот проект призван вернуть их и строчки, погружающие в атмосферу, возмущают ощущения и воспоминания, связанные с городом на берегу Черного моря.

Выставка продлится до 21 августа. Музей приглашает гостей к просмотру!