Праздник «Ахнаса леХедер» для воспитанников детского сада «Бейт Циндлихт»

Праздник «Ахнаса леХедер» для воспитанников детского сада «Бейт Циндлихт»

Для воспитанников детского сада «Бейт Циндлихт» прошла церемония «Ахнаса леХедер», то есть торжественного первого вноса маленького мальчика в учебное заведение и начала его образования.

Традиционно, ребенка заворачивают в отцовский талис, вносят в хедер и передают на руки меламеду, который будет обучать ребенка чтению и письму. В «Бейт Циндлихте» в этом году в «Ахнаса леХедер» приняло участие восемнадцать мальчиков!

После того, как папы передали своих сыновей их первому учителю Шломо Сегалю, началась церемония начала образовательного процесса, также исполненная глубокого символизма. На каждого ребенка была одета царская корона, затем прозвучало письмо-благословение Любавического Ребе, которое прочитал раввин Шломо Сегаль, а перевод его на русский язык – реб Шломо Терешкевич.

Затем меламед Шломо Сегаль показал детям буквы, которые они будут изучать, а они хором за ним повторяли их. После чего каждый ребенок почувствовал сладость изучения Торы – на листок с алфавитом было капнуто медом и каждому мальчику разрешили его облизнуть. Также по традиции особая надпись была нанесена и на сваренные в крутую куриные яйца, и на специальный торт, и каждый ребенок символически воспринял еврейские знания с помощью всех органов чувств.

А завершилась церемония «Ахнаса лехедер» веселыми танцами, в которых с радостью приняли участие и дети, и родители.