Раввин Каминецкий: «Обращаюсь с призывом о произнесении Тегилим, за скорейшее и полное выздоровления Александра бен Белла Фридкиса!»

Раввин Каминецкий: «Обращаюсь с призывом о произнесении Тегилим
Еврейская община Днепра и наш сайт призывают всех читателей www.djc.com.ua молиться за скорейшее и полное выздоровление Александра Абрамовича Фридкиса, управляющего делами еврейской общины и габая синагоги «Золотая Роза».
 
Главный раввин Днепра и региона Шмуэль Каминецкий посетил старейшину нашей общины: «Шалом Алейхем, многие интересуются у меня, как дела у Александра Абрамовича Фридкиса?! С полной уверенностью хочу сказать, что он идет на поправку!
 
12 июля 1990 года, по указанию Любавического Ребе, мы с моей женой Ханой, прибыли на железнодорожный вокзал, тогда еще Днепропетровска, и Александр Абрамович был одним из тех, кто встречал нас!
 
Я желаю ему скорейшего полного выздоровления и хочу благословить на долгие годы в полном здравии!
 
Также хочу поделиться с вами, что Александру Абрамовичу предоставляется первоклассная реабилитационная помощь в центре реабилитации JMC, построенном при поддержке наших партнеров – CJP (Combined Jewish Philanthropies of Greater Boston)! Еще предстоит много работы по восстановлению, но профессор Александр Георгиевич Родинский вместе с профессиональной командой врачей заверяют нас, что динамика положительная, и я очень благодарен им за этот огромный и важный труд!
 
На протяжении многих лет Еврейская община Днепра уделяет большое внимание медицинскому обслуживанию людей нашей общины и города! За эти годы Еврейский медицинский центр «JMC» во главе с профессором Александром Родинским, развился в передовую многопрофильную лечебно-диагностическую клинику, центр семейной медицины и с недавних пор открыт уникальный центр реабилитации, который в буквальном смысле спасает много жизней!
 
Обращаюсь с большим призывом о произнесении 75 и 20 Тегилим, для скорейшего и полного выздоровления Александра бен Белла Фридкиса!».
 
Переводы псалмов приводятся в переводе раввина Дов-Бер Хаскелевича.
 

20.

(1) Руководителю [музыкантов]. Песнь Давида.
(2) Да ответит тебе Бог в день бедствия, да укрепит тебя имя Всесильного [Бога] Яакова.
(3) Да пошлет Он тебе помощь из святилища и с Сиона да поддержит тебя.
(4) Вспомнит Он все приношения твои, всесожжение твое обратит в пепел вовек.
(5) Он даст тебе по [желанию] сердца твоего, весь твой замысел исполнит.
(6) Мы будем ликовать о спасении Твоем, именем Всесильного нашего поднимем наши знамена. Да исполнит Бог все прошения твои.
(7) Ныне познал я, что Бог спас помазанника Своего. Он отвечает ему с небес святых Своих могуществом спасающей десницы Своей.
(8) Одни на колесницы [свои] полагаются, другие — на коней, мы же имя Бога, Всесильного нашего, упоминаем.
(9) Они склонились и упали, мы же встали и поднялись.
(10) Бог, спаси! Царь да ответит нам в тот день, когда мы будем взывать.
 

75.

(1) Руководителю [музыкантов]. Не погуби!. Песнь Асафа.
(2) Благодарим Тебя, Всесильный, благодарим, близко [нам] имя Твое: [нам] возвестили чудеса Твои.
(3) «Когда изберу время, Я произведу суд по справедливости.
(4) Таяла земля и все обитающие на ней, но Я утвердил столпы ее, вовек».
(5) Говорю распутникам: «Не распутствуйте!» и злодеям: «Не тщеславьтесь!
(6) Не тщеславьтесь непомерно, [не говорите] жестоковыйно,
(7) ибо не от востока, и не от запада, и не от пустыни возвышение.
(8) Но Всесильный есть Судья: одного унижает, а другого возносит.
(9) Ибо чаша в руке Бога, вино крепкое в ней, полное приправ. Он наливает из нее. Только дрожжи ее будут выжимать [и] пить все злодеи земли».
(10) А я вовек буду возвещать [о славе Твоей], воспевать Всесильного [Бога] Яакова.
(11) Всю гордыню злодеев срублю, [а] праведника возвеличу.