Ученики Криворожской еврейской школы спешат на помощь

Одной из главных функций школы является не только образование, но и воспитание. Быть милосердным, ответственным за окружающий тебя мир, необходимо учиться с самого раннего возраста. Причем, помогать миру, быть лучше может каждый, для этого отнюдь не всегда нужны большие средства, для этого достаточно быть не равнодушным и оглянуться вокруг.

 

В Криворожской школе «Ор Авнер» дети пришли на помощь птицам, которых суровая зима, лютые морозы и обильный снежный покров лишили привычных источников пищи.

 

На призыв учителей «Поможем птицам!» ученики младших и средних классов откликнулись с радостью, ведь достаточно сделать хорошие кормушки, наполнить их остатками еды из столовой и школьный двор наполнится щебетанием и пением благодарных пернатых гостей!

 

Дети делали кормушки с радостью и удовольствием, они чувствовали, что реально помогают тем, кто может погибнуть, если о них во время не позаботятся. В этом искреннем стремлении детей поддержали взрослые — ученице 5-го класса Асе Коваленко, например, помогал дедушка. «Он говорил мне, что даже в годы войны делали кормушки и помогали птицам, ведь они часть нашего мира. А наша задача улучшить мир, совершить «Тикун алам»», — рассказывает Ася.

 

Еврейская школа Кривбасса подала прекрасный пример действенной помощи, посильной каждому. Будем надеяться, почин криворожцев подхватят и другие школы, ведь активная деятельная помощь не только спасает птичьи жизни, но формирует души детей, делая их отзывчивыми, не равнодушными, ответственными.