Сегодня утром Главный раввин Днепра и региона Шмуэль Каминецкий произвел процедуру официальной продажи хамеца евреев Днепра и евреев других общин и организаций, которые поручили осуществить это Главному раввину Днепра и региона.
До вчерашнего вечера евреи могли заполнить в Центральной синагоге «Золотая Роза» поручение продать свой хамец, находящийся в их владении или хранящийся на их территории, в соответствии с требованиями еврейского религиозного закона, традициями и обычаями. Согласно еврейской традиции в течение праздника Песах еврей не имеет права не только есть хамец или каким-либо образом его использовать, но даже владеть им в любой форме, за исключением тех случаев, когда он продан в строгом соответствии с законом и является юридически чужой собственностью.
Многие евреи обратились к раввину Каминецкому, поручив ему продать и их хамец, как это предписывает еврейская традиция. Все эти письменные поручения, являющиеся юридическими документами, были переданы в офис Главного раввина Днепра.
Сегодня процедура продажи хамеца была завершена. Хамец продан – и еврейская община к Песаху готова!