Главное празднование Пурима 5785 года в Днепре проходило в главном зале торжества «Menorah Grand Hall» с большой концертной программой и праздничным пиром.
О начале – одновременное чтение пяти Свитков Мегилат Эстер мы уже рассказывали здесь — а затем началась большая программа, ведущим которой был популярный конферансье Виталий Азаров, который поздравил Днепр с этим большим праздником.
С поздравлениями к присутствующим и всей еврейской общине Днепра обратились: Главный раввин Днепра и региона Шмуэль Каминецкий и члены Попечительского Совета общины Натан Золотаревский, Ицхак Фридман, Хаим Зайднер и Лейб Лившиц.
Праздничную атмосферу на протяжении всего вечера создавал коллектив, который имеет соответствующее название – «Хорошее настроение» и очень популярен на празднованиях в еврейской общине Днепра. Кроме того, было много выступлений в разных жанрах – дуэт саксофонистов, акробатический этюд, неоновое шоу и т.д. Ведущий предложил несколько веселых конкурсов, но главным конкурсом было соревнование карнавальных костюмов, которое традиционно провел Федор Грищев и каждый принявший в нем участие получил мягкую игрушку, а взрослые – книги. Кстати, для детей была устроена большая детская программа, которая на протяжении всего вечера проходила в зале «Menorah Ballroom».
Суперзвездами и хедлайнерами этого праздника стала очень известная и популярная группа ТиК (Трезвость и Культура), которая, как известно, исполняет иронические и веселые песни в стилях поп-рок, ска-панк, фолк-рок и многие их песни получили статус «хитов». Собравшиеся с большим удовольствием танцевали и пели вместе с этими известными и любимыми исполнителями.
Великолепный праздник продолжался много часов и никого не оставил равнодушным, потому что каждый имел возможность в полной мере исполнить традиции «Миште ве Симха», которая является частью празднования Пурима!