Поздравляем с Днем рождения президента Еврейской общины Днепра Цви Гирша (Геннадия Борисовича) Боголюбова!

Поздравляем с Днем рождения президента Еврейской общины Днепра Цви Гирша (Геннадия Борисовича) Боголюбова!
Сегодня, 15 швата, в праздник Ту Би Шват, отмечает День рождения президент Еврейской общины Днепра Цви Гирш (Геннадий Борисович) Боголюбов!
 
В молитвах этого дня евреи не только Днепра, но и во многих общинах мира, будут читать в честь Президента еврейской общины нашего города 64-й псалом из книги «Тегилим» и желать ему счастья, здоровья на долгие годы, удачи во всех его добрых делах, а также счастья и удачи всем членам его семьи.
 
Весьма символично, что День рождения еврейского лидера реб Цви Гирш Боголюбова приходится на Ту Би Шват – символ обновления природы и начала нового этапа ее жизни.
 
Еврейская община Днепра от всего сердца желает Цви Гиршу (Геннадию Борисовичу) Боголюбову крепкого здоровья и долгих лет плодотворной работы на благо еврейского народа.
 
До 120 как 20!
Мазл Тов!
 
Мы приводим 64-й псалом в русском переводе р. Дов-Бер Хаскелевича.
 

64.

(1) Руководителю. Псалом Давида.
(2) Услышь, Б-же, голос мой, когда говорю я; от ужаса (пред) врагом стереги жизнь мою.
(3) Укрой меня от совета злых, от шума творящих беззаконие,
(4) Тех, что изострили, как меч, язык свой, напрягли стрелу свою – слово злое,
(5) Чтобы втайне стрелять в непорочного; внезапно стреляют они в него и не боятся;
(6) Утверждают себя в злом намерении, совещаются, (чтобы) скрыть сети, говорят: кто увидит их?
(7) Ищут вину, совершают расследование за расследованием – и внутри человека, и в сердце, глубоко!
(8) Но поразил их Б-г стрелой, внезапно уязвлены они.
(9) И заставил их споткнуться собственный язык, покачают (головой) все видящие их.
(10) И устрашатся все люди, и возвестят деяние Б-жье, и поймут дела Его.
(11) И радоваться будет праведник Г-споду, и найдет в Нем убежище, и прославятся все прямодушные.