Как проходил Песах 5779 в регионе

Как проходил Песах 5779 в регионе

Региональное «Объединение иудейских религиозных общин» (ОИРО), возглавляемое Игорем Романовым, сообщило о том, как отмечали Песах 5779 в малых общинах нашей области.

Благодаря помощи ОИРО праздничные мероприятия и Седеры прошли в общинах четырех городов – Павлограда, Новомосковска, Синельниково и Никополя. В Новомосковске и Синельниково на Седеры пришли по тридцать человек, а в Никополе двадцать, во всех трех городах Седеры вели председатели местных общин. Руководство еврейской общины Никополя, по окончании мероприятий, направило в ОИРО специальное письмо, в котором говорится: «Выражаем искреннюю благодарность Федерации еврейских общин Украины в лице Мерказ Ленйоней Хинух в оказании помощи для проведения Седера, Песах 2019 года».

Наиболее подробный рассказ о том, как проходили пасхальные мероприятия, руководитель ОИРО Игорь Романов предоставил в отношении Павлограда: «В Павлоградскую общину 18 апреля приехали молодые студенты иешивы: Леви Стамблер и Йоси Готлиб, с очень важной миссией, проведение пасхальных седеров и уроков Торы. Леви уже не первый раз в Павлограде, его очень ждали и рады были видеть. Самые лучшие впечатления на всех произвел и его товарищ Йоси.

Вначале Леви и Йоси с председателем общины Анной Кулешовой ездили в еврейские семьи, которые, по объективным причинам, не могли прийти на седер, в связи с состоянием здоровья. Ребята поздравляли всех с наступающим праздником, рассказывали о нем, спрашивали, что помнят люди из своего прошлого, из детства, о Песахе наши старейшины. В каждый дом была принесена, как обычная маца, так и маца-шмура, а также литература с описанием праздника. Все, кого посетили Леви и Йоси, продали хамец, это важная заповедь! И главное вовремя сделанная. Интересными были встречи в семьях ВПЛ (так в Павлограде называют беженцев, покинувшие свои дома, в связи российской агрессией против Украины – прим. www.djc.com.ua), они много рассказывали ребятам, о том, что им пришлось пережить. Мужчины одевали тфилин. Для некоторых это было впервые, ребята от души поздравляли их с этим событием. Вот так прошел четверг.

В пятницу днем было принято решение посетить памятник жертвам Холокоста. Юные посланники Ребе с большим вниманием слушали рассказ о тех трагических событиях.

Перед началом седера все мужчины одевали тфилин. Седер начался в положенное время согласно традиции. Все гости мероприятия приняли участие в ведении седера. Леви и Йоси предлагали всем по очереди читать текст Агады. Было очень интересно и по семейному. Это был мудрый подход ребят к ведению Седера. Каждый чувствовал свою причастность к мероприятию. Веселым пением закончился первый Седер.

Субботнее утро продолжило цикл мероприятий, с которыми приехали ребята. Была проведена утренняя молитва для мужчин. Вечером все собрались на второй Седер. Он прошел в самом хорошем ключе. Такое впечатление, что ребята давно уже друзья общины, легкие в общении и очень содержательные, не взирая на их юный возраст. Все желали ребятам всего доброго и наилучшего.

Утро 21 апреля, также было очень продуктивным. Мужчины пришли на молитву и общение. Вечером в 19:30 был проведен общий урок Торы, затем Авдала. Расставаться уже не хотелось, ведь вместе мы узнали много нового, наши общие традиции, события тех далеких дней проносились перед глазами.

Еврейская община города Павлограда выражает огромную благодарность нашим посланникам Леви Стамблеру и Йоси Готлибу за проведение праздника Песах. А также им отдельное спасибо от всех, кого они посетили дома. Если у еврейского народа такие молодые парни, то он действительно непобедим!».