Обзор газеты «Шабат Шалом» № 9 (320) за 2019 год

Обзор газеты «Шабат Шалом» № 9 (320) за 2019 год

Вышел в свет очередной, сентябрьский, номер еврейской газеты «Шабат Шалом», в традиционном, 12-страничном формате.

На первой полосе размещен большой материал Ирины Лазаревой о смене мальчиков в летнем лагере «Ган Исроэль – 5779»

На второй странице расположено поздравление нашему сайту с отмечавшейся бар-мицвой и мы очень рады сказать своим коллегам из «Шабат Шалом» «велике дякую за вітання». На этой же странице, основанный на материалах нашего сайта, большой репортаж о визите Премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Украину и небольшая заметка Наталии Булгариной о летней программе в еврейском детском саду.

На третьей полосе размещены материалы о событиях в «Хеседе Менахем».

На четвертой странице – репортажи об актуальных событиях: о женском фарбренгене в честь 75-й годовщины йорцайт Леви-Ицхака Шнеерсона, фестивале авторской песни «Облака», занятиях арт-иудаикой в клубе «Ядид» и встрече-лекции с госпожой Цивией Джейкобсон, известной еврейской просветительницей и редактором идишистского журнала по образованию для взрослых «The Algemeiner Journal».

Вся пятая полоса посвящена продолжению рассказа о Вадиме Сидуре и том, как в Днепре относятся к памяти об этом выдающемся нашем земляке: большой материал написала Эстер Тахтерина, а Валентина Трахтман поведала о школе, где учился Мастер.

Шестая страница отведена воспоминаниям о замечательных людях, которых уже нет с нами – Михаил Макаровский написал о Савелии Борисовиче Бассе, а Семен Заславский – о Семене Израилевиче Липкине.

Вся седьмая полоса отведена под фрагмент из книги Эдуарда Аксельрода «Мои самые высокие вершины» и эта публикация приурочена к 85-летию легендарного Снежного Барса.

На восьмой странице Игорь Маневич рассуждает о сексуальном насилии в ходе Второй Мировой войны и об отношении к его жертвам, в связи с десятилетним юбилеем выхода фильма Веры Глаголевой «Одна война». Здесь же публикуются две юморески Юрия Полисского из цикла «В эвакуации».

Девятая полоса полностью отведена для материала о Вольфе Мессинге, перепечатанного из «Бульвара Гордона».

На десятой странице расположен также полосный материал, но это – статья Александра Быстрякова о выходцах из Украины, чьи портреты украшают израильские купюры и монеты.

На одиннадцатой полосе два материала, связанных с Одессой – текст Дины Рубиной озаглавлен «Теплые штаны для вашей мамы!», а Евгений Голубовский вспоминает своего друга Романа Карцева.

На заключительной, двенадцатой полосе газеты в этот раз нет поздравлений, но есть письмо в редакцию, объявления, некрологи, реклама и анекдот.

Полную версию газеты в электронном виде можно скачать здесь.