Из Дома для пожилых людей «Бейт Барух» пришла скорбная весть – на 98 году покинула материальный мира душа одна из самых уважаемых и любимых женщин еврейской общины Днепра – Иды Самойловна Цыпкиной.
Ида Самойловна прожила трудную жизнь, но всегда несла свет и добро, озаряя мир вокруг себя. Долгие годы она работала педагогом, учителем и наставником молодежи. С первых дней еврейского возрождения стала активно участвовать в деятельности еврейских благотворительных организаций, многие годы была волонтером и активистом в Благотворительном Фонде «Хесед Менахем», была инициатором создания многих музыкальных коллективов. Как только открылся Дом для пожилых людей «Бейт Барух», Ида Самойловна стала одним из его первых жильцов и как она отмечала не раз, годы, прожитые там, были счастливыми и радостными. В Доме «Бейт Барух» Ида Самойловна создала хоровой коллектив, была активистом Совета жильцов и стала признанным символом «Бейт Барух», его старейшиной и хранительницей традиций. Иду Самойловну и за глаза, и в глаза называли «аидише мамэ» еврейской общины. Она очень любила исполнять идишистские песни, и песня «Аидише мамэ» в ее исполнении много раз звучала в больших еврейских концертах, а потом, когда Иде Самойловне стало трудно выступать на сцене, она исполняла ее для всех гостей общины и для участников праздников в «Бейт Барух».
Память об «идише мамэ» – Иде Самойловне Ципкиной – навсегда сохранится в наших сердцах.
Еврейская община Днепра, Дом «Бейт Барух», «Хесед Менахем» и все евреи нашего города глубоко скорбят об Иде Самойловне.
Благословен Судья праведный! Да поднимется душа Иды Самойловны в Ган Эдене, да причислит ее Вс-вышний к сонму праведных, да укроет под крылами Шехины Своей, и да будет память о ней благословенна.
Светлая ей память!

