В зале торжеств «Menorah Ballroom» состоялось празднование Бар-мицвы Леви Барама, сына раввина Элиши Барама, руководителя Департамента кашрута общины, и его супруги Юдит, директора «Бейт Циндлихт» – дошкольного отделения УВК №144.
Поздравить уважаемую семью Барам и разделить ее радость пришли многие активисты религиозного возрождения Днепра и гости из других городов Украины и из-за рубежа. Вел церемонию дядя виновника торжества, раввин одного из «Бейт ХаБаДов» Москвы, Менахем Мендел Шмуэль Скалка.
После фотосессии с именинником и его родителями, вначале мероприятия был показан фрагмент видеообращения Любавического Ребе о Бар-мицве и ее значимости.
Главный раввин Днепра и региона Шмуэль Каминецкий тепло поздравил юного Леви Барама, отметив, что он – один из лучших учеников иешивы и гордость еврейской общины, и напомнив, что Юдит Барам была одним из пионеров подлинного еврейского возрождения, ибо, когда 1990 году была начата запись в первый еврейский летний лагерь, именно юная Юля Скалка и ее брат Саша записались в него самыми первыми и начали так свой процесс возвращения к еврейским корням, а теперь Иегудис возглавляет и курирует еврейское образование в одной из крупнейших еврейских общин мира, ее супруг – раввин Элиша Барам, возглавляет Департемент кошрута, а ее брат также стал раввином и главой «Бейт ХаБаДа», и он не сомневается, что и Леви Барам станет одним из мудрецов Торы, подлинным хасидом, принесет много радости своим родителям и нахес Ребе и приблизит приход праведного Мошиаха и раскрытия его во всей полноте.
Далее было прочитано письмо-благословение Любавического Ребе по случаю Бар-мицвы. Текст на иврите прочитал учитель именинника раввин Менахем Мендел Мариновский, а перевод на русский язык письма – почетный гость мероприятия и друг семьи Барам Нохум Лейдикер.
Со словами духовного напутствия к юному бар-мицве обратился его наставник – рош-иешива «Томхей Тмимим Днепр – Иешива-ктана Любавич Украина» раввин Хаим Хазан. Отец Леви Барама – раввин Элиша Барам – в своей речи напомнил, что в его семье на протяжении нескольких поколений не было настоящей бар-мицвы, ни у его отца, ни у него самого, а была ли она у дедушки – семейная история не сохранила, но, благодаря святой работе Ребе и его титаническому труду по возрождению идишкайт среди «евреев молчания», связь времен была восстановлена, и теперь можно жить полноценной еврейской жизнью, соблюдая все заповеди, давая детям надлежащее воспитание и образование. Эту тему продолжил и Борис Яковлевич Скалка, дедушка виновника торжества, поведавший о том, каким непростым было еврейское возрождение, и как он гордится своими детьми и внуками.
Кульминацией праздника стало чтение Леви Барамом маамара «Ита беМидраш Тегилим», который принято учить мальчикам к своему еврейскому совершеннолетию, и в котором говорится о важности и значении возложения тфиллин и связи между этой заповедью и предписанием изучать Тору, а также об исполнении заповеди, как способе привнесения в мир духовного света.
После маамара начались веселые хасидские танцы, одной из важных задач которых было радовать бар-мицву, подобно тому, как радуют жениха на свадьбе.
Наш сайт и все евреи Днепра желают Леви Бараму следовать по стопам его отца, преуспеть в изучении мудрости Торы, в распространении света идишкайт, расти здоровым и счастливым и, разумеется, прийти к Торе, Хупе и добрым делам!
Мазл Тов!!!



































































