Обзор газеты «Шабат Шалом» № 6 (293) за 2017 год

Обзор газеты «Шабат Шалом» № 6 (293) за 2017 год

Вышел в свет очередной, июньский, номер еврейской газеты «Шабат Шалом», в традиционном, 12-страничном формате.

На первой странице опубликованы три материала – две статьи  Ирины Лазаревой о том, как отмечали праздник Лаг Ба Омер в Еврейской общине Днепра, и о том, как прошел Последний звонок в еврейской школе, и заметка Ирины Корогодской о выпускном утреннике в ДОЦ «Бейт Циндлихт».

На второй полосе опубликовано четыре материала – заметка Ирины Корогодской об участии представителей еврейской общины в возложении цветов к Памятнику Славы в День Победы, материал сайта djc.com.ua об историческом визите премьер-министра Украины Владимира Гройсмана на Святую Землю, заметка Эстер Тахтериной о том, как прошел в этом году Международный день музеев в музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине», а также материал Ирины Корогодской о прошедшем в «Меноре» большом шахматном празднике «Ход Королевы».

Третья и четвертая страницы традиционно посвящены событиям, связанным с «Хеседом Менахем».

На пятой странице опубликовано два материала – очерк Анны Каплунской о Фаине Григорьевне, одной из самых замечательных женщин, много лет бывшей верной супругой и надежным другом Председателя общины Григория Натановича Короля (да будет память о нем благословенна), которой  исполнилось 90 лет, а также статья Ирины Лазаревой о прошедшей в еврейской школе защите конкурсных работ проекта «Я – исследователь».

На шестой полосе опубликовано три материала – заметка Ольги Лебединской о сольном  концерте Григория Скорохода, который прошел во Дворце культуры студентов, материал Ольги Медведевой о пикнике в честь Йом Ацмаут, который был организован Израильским Культурным Центром в Днепре при Посольстве Израиля в Украине, и материал Наталии Булгариной о программе «Хазара ле-Ор» («Возвращение к свету»).

Вся седьмая страница отведена большому материалу Михаила Макаровского, о том, какой хороший человек поэт и сценарист Семен Заславский.

На восьмой полосе публикуется полосный материал Эстер Тахтериной «Большая жизнь маленькой еврейки», в форме рассказа Фани Барановой, волонтера Хеседа и одной из солисток хора «Голдене Мейделах», о своей жизни.

На девятой странице продолжается тема Дня Победы – Ирина Лазарева рассказала, как ученицы махона посетили ветеранов, а Татьяна Хавкина поведала о празднике для ветеранов, подготовленном в еврейской школе.

На десятой полосе опубликовано два материала – очерк Беллы Туфман о семье Игоря и Людмилы Ивановых, отметивших в этом году пятидесятилетие свадьбы, и материал Павла Гинера о евреях на страницах мировой литературы.

На одиннадцатой странице публикуется три материала – заметка Елизаветы Гольверк посвященная Владимиру Скуратовскому, воспоминания Натана Расновского о его трудовой деятельности, а также материал Игоря Маневича об истории одного из евреев из знаменитого «Списка Шиндлера».

На заключительной, двенадцатой полосе газеты – поздравления, объявления, реклама и анекдот.
 
Полную версию газеты в электронном виде можно скачать здесь.