Сегодня в днепропетровской хоральной синагоге «Золотая Роза» состоялось торжественное открытие Пятой Международной научной конференции «Междисциплинарные и полидисциплинарные подходы к изучению Холокоста в Украине», которую проводит Всеукраинский Центр изучения Холокоста «Ткума», чья деятельность осуществляется при поддержке Днепропетровской Еврейской общины и Американского еврейского объединенного распределительного комитета «Джойнт», в сотрудничестве с Израильским Институтом исследования истории Холокоста им. Арнольда и Леоны Финклер и Университетом «Бар-Илан» (Израиль). Эта конференция посвящена 65-й годовщине трагедии Бабьего Яра.
Конференцию открыл директор центра «Ткума» Игорь Щупак. С приветственной речью ко всем собравшимся обратился Амир Бен Цви – директор программ «Джойнт» в Восточной Украине. В своей речи он подчеркнул актуальность данного вопроса и то, что изучение и знание своего прошлого помогает нам создать лучшее будущее. Главный раввин Днепропетровска и Днепропетровской области Шмуель Каменецкий в своем выступлении отметил важность работы всех занимающихся сложной и тяжелой проблемой истории Холокоста. Заместитель директора Научно-методичного центра Министерства образования и науки Украины Александр Мовчан зачитал приветствие ко всем собравшимся от Министерства образования и науки Украины.
В работе конференции принимают участие выдающиеся ученые из разных стран мира: Глава Международного академического совета «Ткума», Глава Института Финклер по изучению Холокоста, главный историк музея Яд-Вашем Дан Михман, глава Российского научного и образовательного центра «Холокоста» Илья Альтман и еще более чем тридцать ученых из Беларуси, Израиля, Литвы, Польши, России, США, Украины.
Рассмотрение научных проблем будет проходить на сессиях, работа которых организована в соответствии с современными форматами проведения научных конференций. Тематические сессии конференции подразумевают рассмотрение широкого круга тем, таких как методология изучения Холокоста в Украине, взгляд евреев и христиан на Холокост, исторические источники по истории Холокоста в Украине, изучение истории Холокоста, Голодомора и других геноцидов, румынская зона оккупации Украины в период Холокоста, психологические подходы к изучению Холокоста, представление о Холокосте в кино и музыке.
Все участники и гости конференции смогут познакомиться с научной и методической литературой, изданной в центре «Ткума», в том числе – первым в СНГ специализированным научным журналом по истории Холокоста «Проблемы Холокоста», а так же монографией профессора Дана Михмана, исследованиями и разработками Фаины Винокуровой, Светланы Герус, Ильи Кабанчика, Михаила Тяглого, Игоря Щупака и многих других.
Особенностью нынешней конференции является то, что в ее работе участвуют представители различных наук – историки, философы, психологи, культурологи, а также представители различных религиозных конфессий. Ученые уверены — на стыке наук могут быть открыты новые направления исследования истории Холокоста и осознания его уроков.






