В Днепропетровске, состоялся траурный митинг, посвященный 65-й годовщине расстрела одиннадцати тысяч евреев немецкими фашистами в годы второй мировой войны. В этом году на митинге присутствовали не только лидеры и активисты еврейской общины, сотни евреев Днепропетровска, руководители всех еврейских организаций города и учащиеся еврейской школы «Ор Авнер» — в этот октябрьский день воздать дань Памяти погибшим согражданам пришли и учащиеся трех нееврейских городских школ.
В этот скорбный день к собравшимся обратились Главный раввин Днепропетровска Шмуэль Каминецкий, Председатель еврейской общины Днепропетровска Григорий Натанович Король, управляющий делами общины Александр Абрамович Фридкис, глава Представительства «Сохнут» в Юго-Восточной Украине Дмитрий Апарцев, директор программ «Джойнт» в Юго-Восточной Украине Амир Бен-Цви.
Все выступающие особо подчеркивали важность того, что сегодня здесь собрались не только евреи, но и украинцы, украинские дети. В своей речи главный раввин Днепропетровска и области р. Шмуэль Каминецкий особо подчеркнул: «У людей, расстрелянных на этом месте, не осталось родственников, которые могли бы прочитать о них поминальную молитву Кадиш. Это одна из самых важных молитв в еврейской религии. И сейчас, когда мы все вместе ее прочтем, для наших душ это будет не менее важно, чем для их».
В завершение церемонии, в соответствии с еврейской традицией, были зажжены свечи памяти, а в соответствии с украинской – к памятнику были возложены цветы.






