Ханукальный шахматный турнир для детей и подростков

Ханукальный шахматный турнир для детей и подростков

В радостные ханукальные дни в библиотеке Еврейского Общинного Центра имени Розалинд Горвин прошел большой праздник для самых маленьких любителей шахмат в нашей общине – шахматный турнир, посвященный Хануке. В нем приняли участие около шестидесяти ребят разного возраста, которые либо учатся в «Шахматной школе гроссмейстера Гутмана» при ЕОЦ, либо посещают другие специализированные шахматные школы, но принимают участие в программах и проектах еврейской общины Днепропетровска.  

 
Турнир был организован при поддержке Еврейского Общинного Центра, предоставившего помещение и ханукальные угощения для всех участников соревнований, а спонсорскую помощь организаторам оказали семьи Царевых, Голиковых и Соседка, которые обеспечили призовой фонд и материальную базу турнира.
 
В рамках турнира параллельно проходили три шахматных соревнования:
—       турнир «мастеров», в котором участвовали десять ребят, имеющих первый и второй шахматный разряд;
—       турнир для юных шахматистов 4-го и 3-го разряда;
—       шахматные состязания среди «безразрядников», то есть самых начинающих шахматистов.
 
По правилам, разработанным главным судьей соревнований, гроссмейстером Геннадием Гутманом, «мастера» соревновались по круговой системе с учетом времени, а ребята с более низким разрядом (или вовсе его не имеющие) играли по швейцарской системе, без учета времени, в шесть туров. В качестве помощников Геннадия Гутмана выступили бывшие ученики его школы, которые и ныне продолжают увлекаться шахматным спортом – Анастасия и Александр Паливода.
 
В перерывах между турами ребят ожидала насыщенная развлекательная программа: во-первых, выступление «мага и чародея» Михаила Петровича Гутмана, подготовившего для детей разнообразные фокусы и трюки, во-вторых, традиционная трапеза с ханукальными угощениями от Общинного Центра, а затем — праздничная викторина на тему Хануки с многочисленными сладкими призами и конкурс рисунков на «шахматную» тематику.
 
Завершением детского шахматного турнира, посвященного Хануке, стало подведение итогов, которое провели Анастасия и Александр Паливода, а затем – торжественное награждение победителей, призеров и участников соревнований почетными грамотами,  памятными призами и сувенирами.
 
Победителем в турнире «мастеров» стал Александр Усов, опередивший в честном шахматном сражении Павла Стронского и Егора Спачука, занявших второе и третье место соответственно.
 
Первое место в соревнованиях среди юных шахматистов с 3-м и 4-м разрядом занял Никита Наумик, ставший абсолютным чемпионом, ибо он одержал победу во всех сыгранных им партиях. Вслед за ним в турнирной таблице шли серебряный призер Никита Батальский и обладатель почетной «бронзы» Павел Черняк.
 
В номинации «безразрядники» первое место занял Александр Батрат, а второе и третье соответственно – Никита Вдовик и Даниил Руденко. Эти ребята получили не только почетные грамоты, но и медали, а некоторым также была вручена «на счастье» фигура «золотого» шахматного короля.
 
Поощрительные призы были вручены всем участникам, вне зависимости от того, какое место они заняли в турнирной таблице – всех ребят Геннадий Гутман наградил грамотой «за волю к победе» и тепло поблагодарил за участие в шахматных соревнованиях.
 
Кроме того, отдельными сладкими призами были награждены ребята, нарисовавшие лучшие, по мнению жюри (родителей, следивших за хором соревнований), рисунки на тему шахмат – Илья Волкович, Илья Гальпер и Данил Руденко.