Эль-Аль готовится откошеровать свои самолеты. Пока трансатлантические

Появились сообщения о том, что представители еврейских религиозных организаций завершают переговоры с ведущим израильским авиаперевозчиком об организации пассажирских рейсов, соответствующих строгим кодам иудейской этики.

 

Крупнейшая израильская авиакомпания "Эль-Аль" и ранее предлагала своим пассажирам кошерное питание на борту своих самолетов и, демонстрируя уважение к еврейской традиции, не совершала полетов во время Шабата и еврейских праздников.

 

Теперь "Эль-Аль" готовится ввести специальные рейсы, на которых мужчины и женщины будут размещены в разных отделениях и будут обслуживаться стюардами того же пола, предлагаемая еда будет носить статус "глат кошер" — высшая степень кошерности, и, кроме того, пассажирам будут показывать фильмы и программы исключительно религиозной тематики.

 

Пока речь не идет о том, что бы такими критериям соответствовали все рейсы «Эль-Аль», их предполагают опробовать вначале на трансатлантическом направлении. Представители авиакомпании отмечают, что ее руководство готово на подобный эксперимент, но все зависит от экономической целесообразности таких рейсов. Стоимость билетов на «кошерный самолет», вероятно, будет значительно выше, чем на обычный, тем более, что «Эль-Аль» не имеет репутации дешевого авиаперевозчика.

 

Если стороны придут к общему знаменателю, то уже в ближайший праздник Песах тысячи хасидов, отправляющихся через океан в Израиль или из Израиля, совершат полет в комфортных условиях, соответствующих религиозным правилам поведения ортодоксальных иудеев. Когда такие рейсы начнут обслуживать украинское направление и летать в Днепропетровск, пока не известно.

 

По материалам АЕН, Интерфакс, RELIGARE и др.