«Лехаим» — ежемесячный литературно-публицистический журнал, издающийся с 1991 года общим тиражом 50 000 экземпляров. Он объединяет самые разные жанры — художественную прозу, критику, исторические эссе, политические очерки, обзоры.
Свежий номер популярного московского журнала «Лехаим», как всегда, доступен в магазине «Кошерный погребок» при Центральной синагоге «Золотая Роза». Также его можно приобрести и у распространителей в еврейской школе и других еврейских организациях.
Первый раздел номера – «Дом учения» – посвящен изучению еврейской мысли на основе Торы. В данном разделе главный раввин России Берл Лазар пишет об особенностях воспитания детей в еврейских семьях и о важности для подрастающего поколения положительного примера родителей.
«Если родители понимают это и если они решили начать воспитание ребенка в нужное время – прямо с рождения, можно предложить им три основных принципа, соблюдение которых обязательно даст хороший результат.
Первый принцип: нельзя с ребенком быть «добреньким», жалостливым. Надо сразу поставить высокую планку требований. Даже самому маленькому ребенку можно дать понять, что Б-г дал ему способности, поэтому с него и спрос большой.
Принцип второй: еврейские родители должны с самого начала задать ребенку шкалу жизненных приоритетов.
Нельзя в семье все время говорить о деньгах – ребенок сделает вывод, что это самое важное в жизни, а человеческие качества не так значимы.
Нельзя все время требовать от ребенка, чтобы он приносил из школы пятерки, и неважно, какими путями эти пятерки добываются – ребенок может вырасти карьеристом.
И уж совсем недопустимо злословить дома о других людях – такое поведение сформирует у ребенка негативное отношение к окружающим и плохо скажется на его будущей социальной жизни.
Наконец, третий принцип: нельзя требовать от детей, чтобы они делали что-то такое, чего не желаешь делать сам. Известная из шуток и анекдотов формула: «Делай то, что я говорю, а не то, что я делаю» с детьми никогда не сработает.
Чтобы быть спокойными за детей и уверенными в них, родители должны придерживаться другой формулы: «Веди себя при ребенке так, как ты хотел бы, чтобы он себя вел» — пишет главный раввин России Берл Лазар.
«Перекресток» – публицистический раздел, анализирующий политические и культурные события. Матвей Ганапольский в статье «Монументы разобщению» высказывает свое «особое мнение» по поводу установки монумента советским политическим лидерам и об их последующем демонтаже, как в России, так и в других странах бывшего СССР.
Автор статьи приходит к неутешительному выводу: «Памятник Высоцкому – это просто памятник. Оценка этой личности – однозначна. Но монументы политикам – это памятники разобщению нации, ибо от них – из какого бы великолепного камня их ни ваяли – идет дурной запах. Запах их неоднозначных деяний».
В рамках традиционного раздела журнала «Книгоноша» помещен фрагмент книги о великой актрисе театра и кино Фаине Раневской, написанная Матвеем Гейзером.
Биографии Маршака, Утесова и особенно Михоэлса, написанные Матвеем Гейзером для издательства «Молодая гвардия», не только получили высокую оценку читателей и рецензентов, но и стали важной вехой в истории популярной серии «Жизнь замечательных людей», долгое время остававшейся одним из основных оплотов антисемитствующих литераторов.
В ближайшее время в «ЖЗЛ» выходит новая книга Матвея Моисеевича, рассказывающая о судьбе великой актрисы Фаины Георгиевны Раневской.
Подробнее о новом фильме легендарных братьев Коэнов «Серьезный человек» можно узнать, прочитав статью Майи Волчек «Как трудно быть серьезным», находящуюся в разделе журнала «Парк культуры».
Раздел журнала «Аллея славы» отдает дань памяти лауреату Нобелевской премии Виталию Гинзбургу и философу Александру Пятигорскому. Все эти замечательные люди ушли от нас совсем недавно.
Большой интерес в разделе «Аллея славы» представляет статья журналиста

