Вечер шестой свечи Хануки в зале филармонии собирались зрители на необычное мероприятие, широко разрекламированное афишами, на сайте общины и даже в еврейской телепрограмме «Алеф» — джазовый концерт израильского исполнителя, выступающего под сценическим именем RONEN.
В начале вечера была зажжена праздничная Ханукия раввином колледжа «Бет Хана» Мойше Вебером, что было отнюдь не случайно, ведь в зале присутствовало много студенток этого уникального учебного заведения, а также людей, имеющих непосредственное отношение к еврейскому образованию, пришедших послушать классическую джазовую музыку.
Но после зажжения Ханукии ведущий не отпустил раввина Мойше Вебера со сцены и объявил сюрприз – выступление нового детского хорового коллектива «Екатеринославская капелла», художественным руководителем которой и является раввин Вебер, и в выступлении которой в этом концерте принимали участие дети из уважаемых в городе и общине семей: Каминецких, Островских, Вебер и Нахшон.
«Екатеринославская капелла» исполнила ханукальную композицию на текст из еврейского молитвенника-сидура, музыку к которому написал Вячеслав Тремба, а хореографом постановки выступила Наталья Кудрицкая. Зал встретил это танцевально-хоровое выступление бурными аплодисментами, ведь оно создало особую праздничную атмосферу и светлый настрой.
Затем ведущий пригласил на сцену израильского певца и днепропетровский джазовый квартет. Музыканты на сцене не появились и ведущий заполнил возникшую паузу подробно рассказав о творческом пути RONEN, где он учился, где выступал до того, как оказался в Днепропетровске.
Но музыканты на сцене все не появлялись, и ведущий был вынужден отправиться за ними за кулисы, оставив зрителей в легком недоумении. Через несколько минут он вернулся и, явно расстроенный, извинился перед зрителями, сказав, что концерт, по-видимому, не состоится, так как музыканты выясняют отношения и не хотят выходить, а RONEN даже отказывается объяснить зрителям ситуацию и извинится пред ними.
Шокированные зрители вначале отказывались поверить услышанному, многие сочли, что израильская «звезда» просто кокетничает и ждет более сильных аплодисментов для своего выхода, но когда и это не помогло несколько зрителей, среди которых были Меир Островский, Аяль Барак и Менди Гольдшмидт отправились за сцену постараться урегулировать ситуацию.
В течение 20 минут зрители, пришедшие, несмотря на мороз и вьюгу, послушать джазовую музыку заграничного исполнителя, были вынуждены ожидать результата переговоров. Возникшую паузу заполнил монолог ведущего, который успел рассказать и о Хануке, и о том, как ее отмечали в этом году в Днепропетровске, и о волшебной силе ханукальных свечей, и о джазовой музыке. Он отметил, что благодарит тех людей, которые пошли за сцену и сейчас пытаются сотворить «ханукальное чудо» — вернуть зрителям музыку.
Через 20 минут, не извинившись перед зрителями, музыканты неожиданно вышли на сцену и начали играть, как ни в чем не бывало. Концерт пошел своим ходом, и, следует отдать музыкантам должное, он был весьма хорош. RONEN действительно неплохо пел джазовые композиции, а музыканты, названные в афише концерта как Александр Бондаренко (саксофон), Вадим Соловьёв (рояль), Михаил Толстолуцкий (бас-гитара), Дмитрий Литвиненко (ударные), тоже играли вполне достойно и качественно.
Концерт получился, концерт состоялся, и доставил зрителям много удовольствия. Конечно, небольшой скандал в начале оставил неприятный привкус, но удовольствие от хорошей музыки зрители получили и искренне аплодировали и после каждой джазовой композиции, и после хороших импровизаций, как это принято на джазовых концертах.
В конце концерта RONEN произнес несколько фраз, которые можно было воспринять как сожаления и извинения за скандал с невыходом на сцену и проявленное неуважение к зрителям и общине, но они были произнесены на английском языке и остались без перевода.
Раввин Мойше Вебер, активно помогавший в организации и




















