Как всегда особо празднично и торжественно днепропетровские евреи отметили День Искупления – Йом Кипур. Синагога была переполнена молящимися во время всех пяти молитв праздника.
Право вынести первую Тору в момент начала праздника, молитвы Коль Нидрей, было предоставлено Президенту еврейской общины Геннадию Борисовичу Боголюбову, почетная роль «Мафтир Йона», к чтению Гафторы молитвы Минха, была предоставлена Моти Корфу из Майями (Флорида, США), а право представлять общину у открытого Арон Кодеша во время молитвы Неила было предоставлено патрону еврейского образования в Днепропетровске Виктору Михайловичу Пинчуку.
Праздничные молитвы Дня Йом Кипур великолепно вели раввин Мойше Лейб Вебер и раввин Хайм Бурген, их проникновенное и трепетное пение никого не оставило равнодушным. Как и положено по еврейской традиции, после утренней молитвы и до молитвы Минха во дворе Центральной синагоги «Золотая Роза» Александр Фридкис читал для сотен людей молитвы «Кель Моле Рахамим» (Амуле) за их родных и близких покинувших материальный мир.
Ко Дню Йом Кипур, по инициативе Зелига Бреза, еврейская община Днепропетровска подготовила специальный буклет, который был вложен во все Махзоры, и в котором была приведена транслитерация главных молитв и благословений, которые община произносит вместе с хазаном.
Тексты были подготовлены раввином Мойше Лейб Вебером в традиционном ашкеназийском произношении, и они были удобно расположены по всем основным молитвам Дня Йом Кипур со ссылкой на соответствующие страницы Махзора, где можно было прочитать их перевод.
Благодаря этому буклету тысячи днепропетровских евреев смогли произнести тексты молитв и благословений на Лойшен Кодеш, как положено по еврейской традиции, от всего сердца прося Вс-вышнего вынести благоприятный приговор своим родным и близким, всей еврейской общине города, Украины и всему народу Израиля.



