«День Добрых Дел» становится интернациональным

В информационном агентстве «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция, посвященная первому в истории Днепропетровска «Дню Добрых Дел», который стартует 1 апреля в 15:00 на Европейской площади.
 
В пресс-конференции приняли участие член правления еврейской общины города Олег Ростовцев, директор еврейского студенческого центра «Гилель» Ольга Товкач и председатель днепропетровского отделения Конгресса азербайджанской молодежи Эльза Бекирова.
 
Олег Ростовцев отметил, что крупные национальные и конфессиональные объединения Днепропетровска приветствуют идею присоединения города к международным акциям «Дня Добрых Дел». Он отметил, что этот процесс является ярким свидетельством того, что каждый из нас может многое, ведь придумал и провел первый такой день один человек – Шери Арисон, а теперь в этом движении участвует множество городов на разных континентах.
 
Ольга Товкач рассказала, что в рамках первого для Днепропетровска «Дня Добрых Дел» волонтеры акции будут останавливать всех прохожих на Европейской площади, предлагая им написать о своем добром деле или о добром деле, которое кто-то сделал для них, пожертвовать свою идею в общую «копилку добрых идей», а также прикрепить послание со своей мечтой к воздушному шарику, который будет запущен в небо.
 
Эльза Бекирова отметила, что Конгресс азербайджанской молодежи, как организация молодая (она была создана лишь в апреле 2010 года), но весьма динамичная (сейчас в днепропетровском отделении уже 300 активистов), с готовностью поддержал инициативу «Гилеля»: «Наши ребята обязательно будут на площади помогать и поддерживать, и их будет не менее 100 человек, — пообещала Эльза Бекирова, — я думаю, это очень хорошая идея, которая объединит молодежь разных этноконфессиональных групп».
 
Таким образом, «День Добрых Дел», проведение которого было поддержано городским властями Днепропетровска, стал мероприятием интернациональным, направленным не только на развитие гражданского общества, но и на укрепление межнационального мира и согласия в Днепропетровске.