«Учебно-боевой» седер для участников программ ЕОЦ

Для тридцати восьми участников программ Еврейского Общинного Центра имени Розалинд Горвин, программы «Хай Фемили Сервис» и женского клуба «Кохавим», которые не принимали участие в общественных седерах в Днепропетровске, семья Мануйловых в дни холь а-моед праздника провела показательное пасхальное мероприятие.
 
На столе была пасхальная кеара, маца, виноградный сок – все, как и полагается на седере, однако рассказ об Исходе из Египта был расширен, и реб Довид Мануйлов рассказал также о том, как и почему род Иакова пришел в Египет, о том, как одна семья стала народом, как были выполнены обещания Вс-вышнего, данные Им праотцам, и о том, какие чудеса и знамения были явлены всему народу, и почему каждый год столь важно еще и еще раз рассказывать эту историю и передавать ее из поколения в поколение.
 
Участники программы шаг за шагом с подробными объяснениями и комментариями прошли весь ритуал пасхальной трапезы. Сыновья реб Довида, Алон Пинхас и Йонатан, задали традиционные «четыре вопроса», а все присутствующие не только вкусили мацу и марор, но и смогли выпить положенные четыре бокала.
 
Для большинства присутствующих это было первое соприкосновение с еврейской пасхальной традицией, и они горячо благодарили ведущего седера за обстоятельные и подробные разъяснения. И если традиционный седер завершается словами: «Сегодня здесь, в следующем году в Иерусалиме», то к этому седеру, наверное, вполне применима фраза: «В этом году здесь, в следующем – на настоящем седере».