Дополнительное тестирование на программу НААЛЕ

В офисе днепропетровского представительства «Сохнут-Украина» прошло дополнительное тестирование кандидатов на участие в программе НААЛЕ, предусматривающую для учеников старших классов возможность завершить среднее образование и получить аттестат зрелости в Израиле.
 
Основное тестирование на программу традиционно проводится весной и для того в каждое представительство «Сохнута» приезжает компетентная комиссия во главе с Иланой Липкин, Летом же, для тех, кто по тем или иным причинам не сумел пройти основное тестирование, предоставляется дополнительная возможность приступить к занятиям в новом учебном году в одной из престижных школ Израиля.
 
София Муравина, координатор «Сохнута» по рекламе рассказывает: «Попробовать свои силы, кроме представителей Днепропетровщины, приехали ребята из Харьковского, Донецкого и Крымского регионов – всего 17 человек. Им предстояло сдать экзамен по математике, английскому языку и психологический тест, а также пройти собеседование с психологами. Вместе с ребятами приехали родители. Им также предстояло пройти собеседование, в ходе которого опытные психологи проверяют, не только сможет ли ребенок прожить без родителей 3-4 года, но и смогут ли родители отпустить сына или дочь в самостоятельное плавание в 13,5-14 лет.
 
Решение, которое обычно принимают выпускники школ в 17 -18 лет, потенциальным наалешкам надо принять в 14. Это очень непросто. В случае положительного ответа предстоит круто изменить жизнь. Другая страна, новый язык, который предстоит выучить в очень сжатые сроки. Программа НААЛЕ – это три-четыре года учебы в израильской школе, из которых только год в отдельных классах НААЛЕ, а со второго года наалешки учатся в одном классе с израильтянами и все предметы им уже преподают на иврите. Зато в израильской школе, можно выбирать какие предметы изучать. Цена свободы выбора – ответственность за самостоятельно принятые решения. Короче, этот воскресный день выдался очень непростым и для ребят и для их родителей. Теперь уже ничего изменить нельзя, осталось только дождаться решения комиссии. Положительный ответ – путевка в новую жизнь. Отрицательный – тоже не страшно. Это лишь означает, что еще рановато жить самостоятельно, надо пожить еще год под крылом родителей, окрепнуть, и в следующем году опять попробовать свои силы».