Молодежные и студенческие лагеря от Еврейского Агентства

Мы уже писали о том, как проходила младшая смена в летнем лагере под Одессой, который организовало Еврейское Агентство «Сохнут-Украина», и говорили о том, что с нетерпением ждем материалов о продолжении – молодежной и студенческой смене. Наталья Пономарева, работавшая на всех трех сменах лагеря, подготовила для нас обзор этих лагерей, который мы с удовольствием предоставляем вашему вниманию.
 
«Июль стал по-настоящему жарким для мадрихов отдела образования Еврейского Агентства «Сохнут-Украина» в Днепро-Крымском регионе. За месяц прошли целых три смены молодежных лагерей. За месяц на берегу Черного моря рядом с Одессой побывало свыше 300 человек из Днепропетровска, Запорожья, Кривого Рога, Павлограда, Днепродзержинска, Александрии, Севастополя, Симферополя, Евпатории и Феодосии.
 
Лагеря получились насыщенными, интересными и информативными. Ведь для многих ребят, особенно из маленьких городов, – это единственная возможность хотя бы раз в год соприкоснуться с еврейством, обогатить свои знания по еврейским традициям и культуре Израиля, познакомиться с другими ребятами, а также с теми программами, которые предлагает Сохнут в Украине.
 
Первая смена для самых маленьких участников в возрасте от 11 до 14 лет прошла в тематике «Еврейского календаря». Каждый день ребята смогли прочувствовать на себе, как еврейский народ празднует, чтит и помнит важные даты еврейского народа и государства Израиль. Веселый Пурим, важный Лаг-ба Омер, памятный день Шоа, свободный Йом а-Цмаут, теплый и семейный Шаббат, значимый Шавуот, и, по задумке мадрихов, каждому этому празднику соответствовала определенная ценность, которая близка каждому ханиху – дружба, семья, знания, самовыражение и уникальность, память и уважение, и, самое главное, самостоятельность и независимость. В конце лагеря дети получили «самое главное сокровище» – календарь на следующий год со всеми важными датами, а также описанием всех праздников, постов и памятных дат.
 
Вторая смена для ребят в возрасте от 14 до 17 лет прошла в игровой тематике «морской флотилии Шаетет-13». Красной нитью всей смены протянулась тема наследия, которая нашла реализацию в создании музея «Наследие». Экспонатами служили те вещи, которые участники привезли с собой и которые передаются по наследству в их семьях. Многие экспонаты были очень интересными – старые семейные фотографии, бокал для кидуша, старинные запонки, очки, коллекция марок, дудка пастуха (которая досталась от дедушки) и многое другое.
 
Каждое утро для всех сомалим (сержантов) Шаетет-13 утро начиналось с мисдара (построения для поднятия флага). Они проходили спортивные учения, профессиональную подготовку на различных занятиях, стали узкими специалистами в той сфере, где проходили исследования. Экспериментальная система лагеря позволила три дня всем ребятам участвовать в различных исследованиях, которые они выбирали сами. Первой была тема «Еврейский календарь», которая раскрывала некоторые важные даты: Пурим, Ханука, 9 Ава, День Независимости, Йом а-Зикарон, День памяти Ицхака Рабина и некоторые другие. Другой темой  была «Катастрофа Европейского Еврейства», и она включала следующие аспекты изучения: героизм и борьба, дети и Шоа, искусство в Шоа, праведники, отрицание и сокрытие Холокоста, память (центры изучения и памяти Холокоста). Заключительной темой стал Израиль как таковой: Израиль на мировой арене, безопасность в Израиле, политика, СМИ, география, культура, общество-социум. Все исследования готовили мадрихи и провели большую работу.
 
Было множество сюрпризов, таких как ночная игра, яркая и пестрая улица Бен Иуды, которая была создана в лагере, интеллектуальное казино, где каждый зарабатывал деньги своим умом – все они стали яркими и запоминающимися событиями для всех участников лагеря.
&nbs