Воспоминания ребецн Ханы Шнеерсон. Текст выпусков 10 – 13

Продолжается публикация воспоминаний ребецн Ханы Шнеерсон. Еженедельные брошюры выходят на многих языках, публикацию на русском осуществляет издательство «Лехаим».
  
Наш сайт присоединяется к тем интернет-ресурсам, которые стремятся максимально широко распространить информацию об этом благородном деле (на английском языке такую работу ведут и www.collive.com, и другие).
 
Сегодня предлагаем вашему вниманию тексты десятого – тринадцатого выпусков. Полная их подборка в русской интернет-версии выкладывается на сайте www.ru.chabad.org.
 
 
 
 Часть 10
 
 

14 Кислева 5709 года (16 декабря 1948 г.)

 
Свадьба в Екатеринославе — без жениха и невесты
 
Сделала перерыв — некоторое время не писала…
 
Сегодня 14 Кислева 5709 года, годовщина свадьбы нашего сына Менахема-Мендла и его супруги Муси, да продлятся их дни. Сегодня я снова вспоминаю, каким великим человеком был мой благословенной памяти муж.
 
…Свадьба эта состоялась в ноябре 1928 года, когда в СССР велась очень сильная антирелигиозная пропаганда, хотя еще были открыты некоторые синагоги и существовали еврейские общины. С политической оппозицией обошлись строже: все партии, кроме коммунистической, к тому времени уже прекратили свое существование.
 
Нас, как было тогда принято, "уплотнили", отобрав половину квартиры и оставив нам только три комнаты. В остальных поселились новые соседи.
 
Жених и невеста не были с нами, но мы решили устроить дома веселье в день их свадьбы. Снять зал — такого понятия в то время не существовало, гости собирались у нас дома. Нашим соседом тогда был один еврей-инженер, который не выносил религиозного образа жизни нашей семьи, особенно ему не нравилось скопление людей, которые собирались у нас послушать хсидус или поучаствовать в праздничных фарбренгенах. Чтобы не сталкиваться с ними, он полностью изолировал свою часть квартиры. Однако когда он от кого-то услышал, что мы собираемся устроить большой фарбренген по случаю свадьбы сына, то разобрал разделявшую нас перегородку, вынес из дома всю мебель и предоставил в наше распоряжение свою часть квартиры (большей площади, чем наша, и с большим залом) на столько времени, сколько нам будет нужно.
 
Мы разослали приглашения, и чуть ли не все евреи города, которые всегда относились к мужу с глубоким уважением, постарались найти возможность попасть к нам, чтобы выразить свои чувства. Это оказало на всех настолько сильное духовное воздействие, что постепенно характер празднества изменился, превратившись из частного семейного торжества в настоящую религиозную демонстрацию.
 
Кроме семьи и екатеринославских евреев, приехало немало гостей и из других городов. Кроме того, мы получили несколько сот телеграмм. На торжества, которые мы устраивали дома, пришла делегация от центральной еврейской общины области, а кроме того, представители от всех синагог (каждая синагога также считалась самостоятельной общиной). Многие из них пришли с женами.
 
И все это происходило, не стоит забывать, во времена, когда людям не позволялось иметь никаких связей с религиозными деятелями ("служителями культа", как их тогда называли). За такой "грех" легко можно было, скажем, лишиться работы. Однако многие решили не считаться с этим — к нам пришли видные врачи, юристы, люди, занимавшие важные посты в исполкоме и горсовете… Они просидели у нас всю ночь!
 
 

Телеграммы на святом языке

 
Казалось, что в тот день телеграф работал только для наших поздравлений! На