Бар-мицва Ильи Такшина

Бар-мицва Ильи Такшина

В Центральной синагоге «Золотая Роза» прошла торжественная церемония в честь бар-мицвы Ильи Такшина, ученика днепропетровской школы № 148 «Планета счастья», сына Ирины (Малки) Кальмансон и Дмитрия Такшина.

В день своего тринадцатилетия мальчики становятся взрослыми и согласно еврейской традиции впервые исполняют заповеди молитвы в синагоге. К дню бар-мицвы Илью Такшина готовил Меир Островский, президент и раввин еврейской школы Днепропетровска «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона № 144.

В синагогу вместе с юным бар-мицвой пришли его родственники: родители, его брат и сестра, а также дедушка – Александр Семенович Кальмансон и бабушки – Алла Леонидовна (Хая-Броха) Гордон и Людмила Сергеевна Такшина. Специально, чтобы поздравить Илью Такшина с бар-мицвой из Австралии прилетела его двоюродная бабушка – Евгения Леонидовна Гордон.

Как и положено взрослому члену общины, Илья Такшин с подобающими благословениями возложил тфилин, а во время чтения Свитка Торы получил свою первую в жизни алию – персональный вызов к чтению Свитка.

Днепропетровская еврейская община и наш сайт поздравляют именинника и его семью с этим важным днем, желают ему построить свою жизнь на прочном фундаменте Торы и заповедей, принести много радости и счастья своим родителям, придя к Торе, Хупе и добрым делам!

Мазл Тов!