В видеозале института «Ткума» прошло второе занятие Воскресного университета – проекта, который УИИХ «Ткума» начал реализовывать после переезда в крупнейший в мире еврейский центр «Менора». Как и во время первого занятия зал был полон, и количество желающих послушать лекцию доктора Игоря Щупака, директора «Ткумы» и музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине», значительно превышало количество мест. Насколько нам известно, первоначально планировалось провести второе заседание Университета в зале «Синай», но осуществить это не удалось, как объявил УИИХ «Ткума», по техническим причинам.
В начале занятия доктор Щупак подготовил аудиторию к продуктивному диалогу (кстати, диалог между лектором и слушателями вышел еще более активным, нежели в прошлый раз). Он кратко очертил предмет беседы, объяснив различия между мировыми и национальными религиями (к первым Щупак безоговорочно отнес христианство и ислам, с оговорками – буддизм. А вот иудаизм, который зачастую называют «мировой религией», является таковой лишь по географической распространенности, но по существу, утверждает доктор Щупак, он есть религия национальная, хотя и лежащая в основе всех авраамических религий, прежде всего всех видов христианства и ислама). Весьма красочен и образен был рассказ Игоря Щупака о классификации христианских конфессий.
Хотя планировалось в рамках лекции освятить все весь комплекс взаимосвязей иудаизма и христианства, времени хватило лишь на то, чтобы поговорить о том, что является совпадающим, похожим или даже тождественным. По просьбе аудитории лектор подробно остановился на проблеме первых двух заповедей Декалога – о единстве Б-га и о принципе запрета сотворения кумира. Игорь Щупак прочитал соответствующие тексты из Торы и Библии и показал, как при очевидном текстуальном совпадении различаются их интерпретация и богословское понимание в различных вероучениях.
Как всегда, лекция доктора Щупака содержала множество полезных и интересных сведений не только по основной теме, но и по многим сопутствующим, и его лирические отступления, лишь на первый взгляд казавшиеся уходом от темы, на самом деле служили для придания ей дополнительного объема и неожиданного ракурса. Так, например, Игорь Щупак наглядно показал, что все алфавитные языки мира имеют общего прародителя, откровенно семитского происхождения (для многих было открытием, что кириллица, созданная на основе греческого языка, по сути, является второй производной от финикийского, а, следовательно, также в основе имеет древний иврит).
Было приведено множество примеров, иллюстрирующих прямую связь и высокий уровень корреляции между иудаизмом и христианством, однако, прежде всего интересно то, что различает эти две религии, что сделало их столь непохожими и даже в значительной степени антагонистическими. Увы, на это времени не осталось, и самое интересное доктор Щупак оставил на вторую серию – на следующую лекцию, которая также будет посвящена иудаизму и христианству, и которая состоится во второй половине января 2013 года. Точные дата, время и место будут объявлены дополнительно как на сайте УИИХ «Ткума», так и на сайте еврейской общины.






















