Величественное здание знаменитой Садгорской синагоги, еврейского кладбища и всего исторического ареола «Садгора» вновь стало предметом споров и дискуссий.
Черновицкий горсовет сообщил, что специальная комиссия при городском совете Черновцов вынесла решение о безвозмездной передаче здания знаменитой синагоги Ружинских цадиков и дома ее основателя – раби Исроэля Фридмана, религиозной организации «Ружин Садгора». Предполагается, что из памятников архитектуры «местного значения» (синагога – сер. ХІХ ст., жилье раввина – нач. ХХ ст., взятых под охрану государства распоряжением представителя Президента Украины от 23.03.1994 г. № 161), сделают Международный хасидский центр для предоставления услуг паломникам и туристам.
До этого казалась, что общественности удалось добиться, чтобы Старую часть города, так называемый «еврейский квартал», включили, как целостный ареал, а не отдельные здания, в список объектов культурного наследия города Черновцы. Во всяком случае, так об этом сообщали СМИ, со ссылкой на решение общественно-консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия. Многие тогда считали, что удастся придать Садгоре статус государственного заповедника, а, возможно, и объекта «культурного наследия ЮНЕСКО» и избавить ее от рук «частных инвесторов», но теперь, судя по всему, этому не суждено сбыться.
О планах реставрации заговорили сразу после обретения Украиной независимости, и этот вопрос поднимался не раз. В 2005 году решение по Садгоре было почти принято, но здание тогда не было списано с учета территориальной громады. Снова этот вопрос был поднят в 2011 году и тогда заговорили о планах превратить некогда великолепное владение Ружинского цадика, духовного вождя садгорских хасидов раби Исроэля Фридмана в Международный центр хасидизма.
Кстати, работы по реконструкции, как сообщала газета «Молодой буковинец», начались задолго до нынешнего решения властей, а сайт «Евроазиатского еврейского конгресса» сообщил, что в реконструкцию уже вложено четыре миллиона гривен, а чтобы осуществить задуманное, нужно еще не меньше двух миллионов долларов.
Летом 2012 года ход работ проинспектировал наследник раби Исроэля Фридмана, глава еврейской религиозной общины «Ружин Садгора» Джозеф Моше Шалом Фридман, посетивший «объект» вместе с Главным раввином Буковины Менахемом Мендлом Глиценштейном. Известный израильский архитектор Аарон Остерайхер, восстанавливавший и строивший синагоги в разных странах мира, проинформировал о состоянии реставрационных работ, которые планируется завершить летом через год.
Тем, кто не был в Садгоре трудно представить себе всю красоту синагоги-клойза и всего комплекса – владения знаменитого Ружинского цадика, духовного вождя садгорских хасидов раби Исроэля Фридмана, который переселился в Садгору в 1841 г.
Резиденция была выстроена в 1842 г. и достроена в начале ХХ века в романтическом стиле с использованием мавританских мотивов. Комплекс был в большей степени дворцом, чем молитвенным домом. Крытая медью крыша, изысканное оформление фасада, шестигранные двухъярусные башни по бокам сооружения, роскошное внутреннее убранство – все поражало воображение простых хасидов.
В таком виде комплекс просуществовал до Второй мировой войны. После войны синагога перестала функционировать. Здание кардинально реконструировали: к южному и восточному фасадам пристроили помещения фабричных цехов. Здесь устроили мастерские по ремонту танков, затем сельхозтехники, а затем и вовсе забросили.
Выстроена она была для цадика Исроэля Фридмана, правнука Дов Бера из Межирича (последователя Баал Шем Това), который вынужденно обосновался в австрийском местечке Садгоры (тогда Садгора был не частью черновицкого района, а отдельным населенным пунктом, принадлежавшим Австрийской империи, в 6 километрах от Черновцов). Ружинская хасидская династия, которую представлял раби Исроэль, в Садгоре основала новый хасидский «двор» – Садгорскую хасидскую династию.
Амбициозный, любящий достаток и роскошь и считающий себя «представителем всего хасидского мира», Ружинский цадик раби Исроэль Фридман родился в Погребище (тогда Киевская губерния). Молодой цадик сделался столь популярным, что перестал нуждаться в покровительстве хасидских авторитетов. Он сам сделался непогрешимым авторитетом для обширного круга хасидов Волыни и Киевской губернии. Затем он перенес свою резиденцию из родного Погребища в местечко Ружин (Сквирского уезда Киевской губ.), от которого он и получил свое прозвище «Ружинский».
Уже через несколько лет о Ружинском «дворе» ходили легенды. Говорили, что по своей роскоши резиденция Ребе Исроэля вполне может сравниться с дворцами русского царя. Разумеется, имперские власти стремились уничтожить влиятельного духовного лидера. Многие источники (например, Википедия) утверждают, что царь Николай I испытывал к раби Исроэлю необъяснимую личную неприязнь.
В 1838 г. повод расправиться с неугодным раввином был найден – раби Фридман был обвинен в том, что отдал распоряжение о казни двух доносчиков, арестован и отвезен в Киев, где пробыл в заключении почти два года. Адвокаты сделали все возможное, чтобы доказать его непричастность к делу, и по окончании следствия он был освобожден, однако оставлен под полицейским надзором, так как власти заподозрили его в намерении стать еврейским правителем. Чтобы избежать строгостей надзора, Ружинский цадик переселился в Кишинев, где местный губернатор был более расположен к евреям (или к их деньгам), но узнав о том, что получен приказ о его высылке, покинул Российскую империю, сначала уехал в Яссы (Румыния), а когда царские власти потребовали его выдачи переехал в Австрию, владевшую тогда украинской Буковиной. Он переезжал из города в город, со многими усилиями его приверженцев, что описано в многочисленных хасидских легендах, пока Владелец буковинского местечка Садгора Черновицкого округа, желая увеличить там население и оживить торговлю в своих владениях, предложил Ружинскому цадику поселиться в этом местечке и обещал ему всяческую поддержку и защиту в случае полицейских недоразумений. Раби Исроэль согласился, и в 1841 году поселился в Садгоре. Император Фердинанд I разрешил ему проживать в Садгоре на Буковине. Хасиды купили для него поместье «Золотой Поток» рядом с городом, где он построил себе богатый особняк и вновь стал вести роскошный образ жизни. Ружинский цадик оказал огромное влияние на многих хасидов и цадиков, в первую очередь в Румынии, и тысячи людей стекались к его двору.
Ружинский цадик много сделал для ишува в Эрец-Исраэль, в частности, предоставил средства для покупки земли в еврейском квартале Старого города Иерусалима, на которой было построено здание легендарной синагоги «Тиферет Исраэль». Землю для нее приобрели еще в 1843 году, но построена синагога была в 1872-м. На иерусалимскую землю имела виды русская духовная миссия. Узнав о том, что евреи опередили их, император Николай I рассвирепел. Особенно разозлил его тот факт, что это был именно раввин Исроэль Фридман, который до этого успел уехать из Российской империи. (Вместо этого участка земли Россия купила даже больший, но за стенами Старого города. Сегодня на нем расположено «Русское подворье»). Синагога получилась великолепная – ее официальное название «Тиферет Исраэль», переводится как «Великолепие Израиля», и долго она была памятником в честь раби Исроэля Фридмана, отдавшего много времени и сил для сбора средств на строительство здания. В 1948 году арабы, захватившие контроль над Старым городом, разрушили ее, как многие другие синагоги, желая тем самым показать миру свою «культурность и цивилизованность». Вместе с синагогой «Хурва» ее руины были символом арабского варварства и дикости. (Сейчас все чаще говорят о ее восстановлении, причем, как и в случае синагоги «Хурва», называют как главного инициатора восстановления Игоря Валерьевича Коломойского, Президента «Объединенной Еврейской Общины Украины», руководителя Европейского Совета Еврейских Общин (European Council of Jewish Communities) и Европейского Еврейского Союза (European Jewish Union).
Раби Исроэль Фридман ушел из материального мира в 1850 году и был похоронен в Садгоре. К его могиле приезжают тысячи паломников, которые верят – если помолиться у стен оэля, исчезнут все болезни. Шесть сыновей раби Исроэля Фридмана основали ветви хасидской династии в других местечках. Некоторые из членов Ружинско-Садгородской хасидской династии активно участвовали в работе Агуддат Исраэль, некоторые поселились в Эрец-Исраэль. Сейчас в мире, по мнению Святослава Померанцева, директора религиозной еврейской общины «Ружин Садгора», проживают примерно четыре сотни семей ружинских и садгорских хасидов, в основном в США, Великобритании, Бельгии, Израиле и других странах.




