Участницы женского клуба «Кохавим» посетили музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине»

Участницы женского клуба «Кохавим» посетили музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине»

Для участниц женского клуба «Кохавим», работающего под эгидой Еврейского Общинного Центра имени Розалинд Горвин, прошла обзорная экскурсия по экспозициям музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине».

В этот раз, как и на всех на экскурсиях, который проводят научные сотрудники УИИХ «Ткума» и Музея, особое внимание было уделено еврейским святым книгам, коллекционным предметам иудаики, еврейским торжествам и особенностям их празднования, возникновению движения хасидизма и еврейскому образованию – то есть всему тому богатейшему наследию еврейского народа, которое было растоптано нацистским сапогом.

В самом страшном зале Музея – «Холокост» участниц «Кохавим» впечатлил рассказ гида Сергея Понурко о зарождении нацистской идеологии и о том, как власть «прививала» ее немцам с юных лет, обязав их вступать в юношескую военизированную национал-социалистическую организацию «Гитлерюгенд». Также не могли не оставить глубокий след в сознании и душе женщин уникальные экспонаты Музея, показывающие ужас, происходивший с евреями во время Катастрофы.

Заинтересовало экскурсионную группу и современное мультимедийное оснащение Музея, которое позволяет посетителям посмотреть как выглядели традиционные еврейские местечки – штетлы или, например, получить дополнительную информацию о событиях, происходивших в сердце европейской цивилизации шестьдесят и более лет тому назад, увидеть уникальные кинодокументы страшных времен Второй Мировой войны.

Участницы клуба «Кохавим» оказались прекрасными слушателями, которые внимательно следят за рассказом экскурсовода, а также ведут с ним диалог, задавая многочисленные вопросы.

Пресс-служба УИИХ «Ткума» сообщает, что по их мнению, экскурсия была проведена на достойном уровне: «С уверенностью можно сказать, что экскурсия удалась — слушательницы весьма лестно отзывались о профессионализме гида и адресовали ему много благодарственных слов».

Фотографии к этому материалу были предоставлены пресс-службой УИИХ «Ткума».