Вечером 19 сентября начинается праздник Суккот, называемый в Торе «временем радости нашей».
Заповедь пребывания в шалаше начинается с вечера 18 сентября в среду. После 18:30 все трапезы должны проходить только в сукке – в первый и второй вечер устраивают праздничный кидуш и трапезу. В праздничном кидуше добавляется благословение на заповедь проживать в Сукке, которое с этого времени говорят каждый раз, когда кушают трапезу в Сукке до конца праздника. Обмакивают халы в мед, желая друг другу счастливого и сладкого года.
Благословение на лулав (заповедь о четырех растениях, «арба миним») делается в сукке первый раз днем 19 сентября и затем каждый день праздника до 25 сентября включительно, кроме субботы, 21 сентября.
Первые два дня праздника Суккот – 19 и 20 сентября имеют статус «йом тов», остальные дни «холь а-моэд». Сразу после окончания Суккота, вечером 25 сентября начинается праздник Шмини Ацерет, а сразу за ним – Симхат Тора.
Расписание молитв в Центральной синагоге «Золотая Роза» на праздник Суккот.
Среда, 18 сентября — Канун Суккот
зажигание свечей 18:29
праздничная вечерняя молитва Маарив 19:20
Четверг, 19 сентября — Суккот
праздничная утренняя молитва Шахарит 10:00
добавочная молитва Мусаф 11:30
киддуш 12:00
послеполуденная молитва Минха 18:30
вечерняя молитва Маарив 19:15
зажигание свечей от уже горящих 19:25
киддуш 19:30
Благословение на АРБА МИНИМ
каждый день, кроме субботы, с 19 по 25 сентября в Суке
Пятница, 20 сентября, Суккот 2-й день
праздничная утренняя молитва Шахарит 10:00
добавочная молитва Мусаф 11:30
киддуш 12:00
послеполуденная молитва Минха 18:25
зажигание субботних свечей от уже горящих 18.24
праздничная вечерняя молитва Маарив 19:15
Суббота , 21 сентября, Шабат – Холь а-Моэд
утренняя молитва Шахарит 10:00
добавочная молитва Мусаф 11:45
послеполуденная молитва Минха 18:20
Исход Субботы 19:21

