Ученикам старших классов еврейской школы Днепропетровска «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона было предложено принять участие в работе Малой Академии Наук Украины и стать ее студентами. Об этом на встрече со старшеклассниками объявили заместитель директора по научно-методической работе Татьяна Полюшкина и заведующая отделом организационно-массовой работы Дарья Бондарь.
Инициатором встречи стал психолог школы Ирина Дорошенко, относящаяся с большим энтузиазмом к участию ребят в проектах МАН. «Я знаю, как меняет ребят учеба и работа в Малой Академии, – отметила она, – у них меняется мировоззрение, происходит переоценка ценностей, они по-другому начинают относиться к учебе, становятся почти готовыми студентами. Это очень полезно и я рекомендую родителям и ученикам воспользоваться этой прекрасной возможностью».
Предложение стать студентами днепропетровского отделения получили ученики 8, 9 и 10 классов. Они теперь имеют возможность выбрать одну из 63 секций, объединенных в 12 отделений, охватывающих естественные и общественные науки. Решение нужно принимать достаточно быстро – учебный год в Малой Академии Наук начинается 15 сентября, но это дает ребенку возможность за осеннюю и зимнюю сессии подготовить научно-исследовательскую работу и представить ее на конкурс уже в феврале. Если работа будет интересной, а ее защита – успешной, то после городского и областного этапов работа будет представлена на всеукраинском конкурсе. Участие же, а тем более победа во всеукраинском конкурсе не только является существенным преимуществом при поступлении в самые престижные ВУЗы, а, к тому же, дети, защитившие три лучшие работы в секции, получают специальную стипендию.
«Малая Академия Наук – хороший способ начать научную карьеру еще в школе, что, безусловно, дает значительные преимущества, – считает Ирина Дорошенко, призывая учеников еврейской школы воспользоваться приглашением.
Подробности о Днепропетровском отделении Малой Академии Наук Украины можно прочитать на их сайте http://dvman.dnepredu.com














