В еврейской школе Днепропетровска «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона прошла благотворительная школьная выставка-ярмарка поделок ручной работы из природных материалов, в которой принимали участие еврейские школьники 1-4 классов. Весь сбор от продажи этих поделок будет направлен на помощь детям с ограниченными возможностями и специальными потребностями, которые учатся и воспитываются Образовательно-Ресурсном центре «Маале» и Днепропетровском детском доме-интернате для детей, страдающих от последствий ДЦП и нарушений опорно-двигательного аппарата.
Ученики младших классов (которым иногда помогали и родители, что только приветствовалось организаторами мероприятия) своими руками создали всевозможные композиции из шишек, орехов, засушенных цветов и листьев, коры деревьев, кофейных зерен и других материалов для творчества, которые можно найти на даче, в парках и скверах, или даже просто на улице.
«Ребята своими руками изготовили удивительные поделки, проявив при этом и художественный талант, и фантазию, и креативность, — говорит завуч школы по воспитательной работе Татьяна Хавкина, — хочется отметить участие родителей наших ребят в этой акции. Когда родители творят вместе со своими детьми – это прекрасно! Это и объединяет семьи, и воспитывает в наших детях чувство сотрудничества, и гуманное отношение к миру».
Затем все изделия были выставлены на продажу – цена каждого предмета варьировалась от символических 50 копеек до десятков гривен. В результате благотворительно выставки-ярмарки было собрано 325 гривен, на которые администрация школы приобретет канцтовары – ручки, карандаши, фломастеры, альбомы и тетради – для ребят с особыми потребностями.
Выставка-ярмарка стала первым из серии специальных мероприятий для помощи детям, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями. Так, сейчас в школе началась и продолжается благотворительная акция по сбору канцтоваров, настольных игр, предметов личной гигиены и моющих средств, к которой подключились школьники, учителя и родители. Часть собранных вещей будет передана в детский дом-интернат, куда еврейские школьники вместе с преподавателями поедут в этот вторник. В четверг же дети и учителя посетят центр «Маале», с которым еврейская школа долгое время поддерживает постоянные контакты и крепкую связь, и в который также будет передана часть вещей, собранных еврейскими школьниками.


