Днепропетровский филиал «Сохнут-Украина» известил о том, что траурная церемония, посвященная памяти жертв гитлеровского геноцида в годы Второй Мировой войны, в этом году будет проведена в музее «Память еврейского народа и Холокост в Украине».
Начало церемонии 28 апреля, в понедельник, в 18:00.
«Сохнут» также сообщил, что организует это мероприятие совместно со студенческим центром «Гилель».
Йом А Шоа (полное название День памяти Катастрофы и героизма европейского еврейства) отмечается в Израиле и за его пределами, на основании принятой 12 апреля 1951 года израильским парламентом – Кнессетом – резолюции о провозглашении 27-го числа месяца нисан (то есть 6-го дня после окончания праздника Песах, и за неделю перед Йом а-Зикарон и Днем Независимости) – «Днем памяти Катастрофы и героизма».
В связи с тем, что в этом году начало 27 нисана пришлось на завершение субботы, что не позволяло должным образом подготовиться к церемониям, израильское правительство передвинуло Йом А Шоа этого года на сутки – на 28 нисана. В Эрец Исраэль мероприятия Дня памяти начнутся 27 апреля в 20:00 церемонией на площади Варшавского гетто в мемориальном комлпексе «Яд ва-Шем». В церемонии примут участие президент государства Шимон Перес, премьер-министр Биньямин Нетаниягу и спикер Кнессета Юлий Эдельштейн. В ходе церемонии шесть человек, выживших в годы Катастрофы, зажгут шесть факелов в память о шести миллионах погибших.
Одновременно пройдет церемония в Центре изучения истории Холокоста в кибуце Тель-Ицхак. В ней примут участие министр юстиции Ципи Ливни и начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Бени Ганц.
28 апреля в 10:00 по всей стране прозвучит двухминутная траурная сирена, и сразу после этого начнется церемония возложения венков в «Яд ва-Шем». В 11:00 в Кнессете состоится традиционная церемония зачтения имен жертв Катастрофы «У каждого человека есть имя». В полдень начнется ежегодный «Марш жизни» в Польше.
На протяжении всего дня будут проходить мероприятия и церемонии в учебных заведениях Израиля. В шатре «Изкор» в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» состоится центральная церемония поминовения погибших. Завершатся траурные мероприятия в 19:30 церемонией в кибуце Лохамей а-гетаот.

