Благотворительный фонд «Хесед Менахем», работающий при поддержке «Джоинт», подготовил к празднику 9 мая серию мероприятий для ветеранов Великой Отечественной, одним из которых стал большой праздничный концерт, прошедший в зале «Синай» крупнейшего в мире еврейского центра «Менора».
Официальная часть мероприятия началась с исполнения государственных гимнов Украины и Израиля военным оркестром Управления Внутренних дел. Тепло поздравили ветеранов с этим знаменательным днем Главный раввин Днепропетровска и региона Шмуэль Каминецкий, директор программ «Джоинт» в СНГ Офер Гланц, председатель правления днепропетровского офиса «Джоинт» Йони Лейфер, председатель правления «Хеседа Менахем» Александр Данович и директор «Хеседа» Анатолий Плескачевский. Областной военный комиссар Сергей Калашников заверил ветеранов, что армия делает все, чтобы сохранить мир и спокойствие на нашей земле и защитить их от любых агрессоров, и передал для еврейского музея оригиналы двух похоронок времен Великой Отечественной. Директор музея «Память еврейского народа и Холокост в Украине» и УИИХ «Ткума» Игорь Щупак посвятил свое выступление символике праздника, подчеркнув его мемориальное значение, символом которого стал «Красный мак», широко использующийся в Европе и Канаде.
Председатель Совета евреев-ветеранов Соломон Флакс подчеркнул, что, может быть, для будущих поколений 9 мая и станет днем памяти о Победе, но для ветеранов это день их Победы, для них есть определенные воинские цвета и вместе с ними украинские ветераны должны носить национальные цвета страны, дабы продемонстрировать вой патриотизм. «Украина едина!», — завершил свою речь полковник в отставке Соломон Флакс.
Мы предлагаем нашим читателям просмотреть видеозапись речи председателя днепропетровского Совета евреев-ветеранов Соломона Флакса.
Управляющий делами еврейской религиозной общины Александр Фридкис завершил официальную часть торжественного мероприятия чтением поминальных молитв по павшим воинам и другим жертвам Войны, и после минуты молчания начался праздничный концерт, подготовленный талантами «Хеседа Менахем», гостей из других еврейских общин региона и артистов Днепропетровской областной филармонии имени Леонида Когана, в котором прозвучали как песни военных лет и военной тематики, так и популярные еврейские мелодии, а танцевальный коллектив «Мааян» из Мелитополя представил музыкально-хореографическую композицию о Холокосте.
Завершила концерт знаменитая песня «День Победы», которую исполнил Юрий Минчун вместе со всем залом под гром аплодисментов, после чего ведущая праздника Виктория Опаленко пригласила всех во двор «Меноры» на традиционную «солдатскую кашу и фронтовые 100 грамм».












































































