Взгляд еврейского писателя на переговоры с врагом

Взгляд еврейского писателя на переговоры с врагом

Помните старый еврейский анекдот про то, как к раввину пришел Рабинович с политическим вопросом, а потом пришла невеста с вопросом личным? Анекдот заканчивался замечательной фразой – «Кстати, Рабинович, вас это тоже касается!».

 
Именно с этой позиции, пожалуй, следует читать блестящее письмо известного писателя Александра Каневского премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу. Письмо неотправленное, но опубликованное.
 
Не кажется ли вам, что это письмо применимо не только к Израилю и ХАМАСу, но и к некоторым другим странам? Разумеется, есть нюансы, но – смысл, направление и, главное, позиция!
 
Вам не кажется, что нас это тоже касается?
 
 
Как вести себя с «плохими мальчиками»
(Неотправленное письмо премьер-министру Биньямину Нетаниягу)
Александр Каневский, писатель
 
 
Уважаемый господин премьер-министр!
 
Начну с небольшого предисловия.
 
Когда мне было лет пять, моя еврейская бабушка, выпуская меня во двор, наставляла:
 
«Там есть плохие мальчики. Если они будут приставать к тебе, отдай им мячик и беги домой».
 
Это наставление постепенно впитывалась в детское сознание и угрожало стать компасом всей моей жизни, но… Как ни парадоксально, помогла война.
 
Мы были эвакуированы в Сибирь, я пошёл в первый класс и там впервые узнал, что я — еврей: меня дразнили, называли жидом, требовали произносить слово «кукур-р-руза», в надежде, что я буду картавить. Памятуя наставления бабушки, в школе я терпел, а дома жаловался маме и плакал.
 
Но однажды, когда я возвращался из школы домой, а это был долгий путь (мама работала на заводе и мы жили в рабочем посёлке), за мной увязались три моих одноклассника. Маленькие антисемиты не ограничились словесными оскорблениями, но и пустили в ход руки: дёргали за пальто, сорвали с головы шапку. И тут, как говорится, кровь ударила мне в голову: у дороги лежало распиленное дерево — я схватил большущий сук, очищенный от веток и листвы, и этой дубиной «приголубил» каждого: по голове, по ногам, по рёбрам. Мои мучители с плачем разбежались.
 
Назавтра маму вызвали в школу, был дикий скандал, но с тех пор меня никто пальцем не тронул и не дразнил, больше того — меня зауважали и даже навязывались в друзья. С тех пор я понял, что если «плохие мальчики» пристают, не надо им давать мячик — надо давать сдачи.
 
Вы, наверное, уже догадались, о чём это письмо?.. Конечно, о нашей войне с ХАМАСом, точнее, о её результатах.
 
Но вначале давайте вспомним, почему мы начали военные действия, какие цели поставили?..
 
Первое: навсегда, в крайнем случае, на долгий срок остановить обстрелы наших городов и кибуцев.
 
Второе: уничтожить ракетный арсенал ХАМАСа (тогда ещё речь не шла о разрушении туннелей — мы недооценили эту деятельность террористов).
 
Третье: полное разоружение боевиков и демилитаризация Газы…
 
И мы поверили, что так оно и будет. Как было радостно ощущать единство нашего народа, его сплочённость перед лицом врага, его поддержку армии и правительства, его готовность продолжать жить под обстрелами — всё это во имя победы, но победы истиной, а не фанфарной. И как потом было больно и грустно видеть всеобщее разочарование из-за нерешительного поведения правительства и его растерянности!..
 
Как обидно, что мы не воспользовались моментом нанести сокрушительный удар по врагу в те считанные дни, когда нас понимали и нам сочувствовали разные государства. Мы знали, что эта та редкая, долгожданная возможность сокрушить врага под одобрение правительств многих стран мира, пусть даже молчаливое, но одобрение и поддержку. Мы всё знали, и понимали, и писали об этом, и выступали, но… так и не реализовали эту подаренную Богом возможность. Видно, наставления еврейских бабушек о том, как вести себя с «плохими мальчиками», всё ещё живут в сознаниях многих еврейских внуков.
 
Что мы получили в результате? Продолжение обстрелов, наглые требования ХАМАСа о строительстве аэродрома и морского порта, самоубийственные для нас, не только если мы их примем, а уже потому, что мы их обсуждаем!.. Снятие блокады, открытие всех пропускных пунктов, увеличение зоны рыбной ловли, освобождение из тюрем террористов… И главное: они не просят, а требуют и угрожают, даже не собираясь гарантировать нам взамен долгосрочную безопасность. Главари ХАМАСа назначают сроки перемирия и прекращают их, когда им вздумается; они диктуют нам ультимативные требования, угрожая новыми обстрелами, и самое обидное, что мы принимаем их условия игры и снова живём в ожидании новых обстрелов, оправдываясь, что мы на них, ух как ответим!
 
Так кто же всё-таки побеждает?
 
Не дожидаясь ответа на этот вопрос, вернусь к началу моего письма. Тот случай, когда я впервые в детстве не послушался бабушку и дал отпор обидчикам, зародил во мне чувство собственного достоинства. Я счастлив, что пройдя сквозь испытания советской бюрократией и антисемитизмом, мне удалось его сохранить. Это чувство я больше всего ценю в людях, оно должно быть присуще каждому гражданину, от министра до уборщицы, и тогда эти качества суммируются и возникает чувство собственного достоинства Страны, тогда её уважают и с ней считаются.
 
Я хочу верить, что чувство собственного достоинства станет доминантой в любых переговорах о будущем нашей Родины.
 
 Александр КАНЕВСКИЙ, писатель, член творческих союзов Израиля, России, Великобритании и Канады, Лауреат международных литературных премий
 
P.S. Я очень надеюсь на это, поэтому решил пока письмо не отправлять.