Большой праздник в честь бар-мицвы Менахема-Мендела Бреза

Большой праздник в честь бар-мицвы Менахема-Мендела Бреза

В зале торжеств «Menorah Grand Hall» состоялось празднование бар-мицвы Менахема-Мендела Бреза, сына директора днепропетровской еврейской общины Зелига Бреза и его супруги Леи, одной из самых ярких руководительниц еврейского женского движения в Днепропетровске.

 
Праздник был призван не только торжественно отметить совершеннолетие по еврейскому закону юного хасида и посланника Ребе, но и привлечь внимание всех участников к основным заповедям, связанным с этим праздником, прежде всего – к заповеди тфиллин. В холле «Дома Пчелкина» была установлена большая символическая коробочка тфиллин, внутри которой квалифицированный сойфер Арье Лейб Гайсинский демонстрировал древнее искусство софрута.
 
Основная часть празднования бар-мицвы началась с церемонии Авдалы – ритуала, отделяющего время Святой Субботы от будничного времени. Его провели раввин Мойше Лейб Вебер и отец виновника торжества Зелиг Брез. Затем письмо-благословение Любавического Ребе прочитал наставник юного Менахема-Мендела, глава иешивы «Томхей Тминим» для детей посланников Любавического Ребе, раввин Хаим Хазан, а честь прочитать перевод письма была предоставлена директору иешива-ктана раввину Реувену Чупину.
 
С большим интересом гости праздника просмотрели трогательный видеофильм, рассказывающий о том, как какое огромное влияние оказал Ребе на рождение и воспитание юного бар-мицвы, сколько чудес и удивительных явлений было с этим связано. Это тему продолжил в своем напутствии сыну и сам Зелиг Брез, выступая на сцене, рассказав, что с самого раннего детства, практически с момента рождения, маленький Менахем-Мендел стал настоящим шалиахом Ребе, который последовательно приближал к идишкайту двух людей – своего отца и свою мать. «Так, мы видим полное претворение в жизнь слов Ребе, что во времена Машиаха дети будут учить родителей, и родители будут учиться у детей мудрости Торы. Так это есть, и я свидетельствую это. Ты, мой сын, много сделал для того, чтобы я приблизился к Торе, чтобы я стал исполнять заповеди, и я уверен, что ты прославишь нашу семью и нашу общину и станешь одним из тех, кто приведет праведного Машиаха в наш мир», – сказал Зелиг Брез.
 
Далее прозвучало напутствие Главного раввина Днепропетровска и региона Шмуэля Каминецкого, пожелавшего Менахему-Менделу Брезу больших успехов в учебе и исполнения заповедей, неуклонно прибавлять в своей работе по распространению идишкайта и хасидизма. «Менахем-Мендел уже сейчас приносит много радости и нахес своей семье и Ребе, и я уверен, что с каждым годом он будет прибавлять в своем усердии, и принесет много добра людям, и много нахес для Ребе и для своих уважаемых родителей», – подчеркнул раввин Каминецкий.
 
Затем потомки первосвященников Иерусалимского Храма из рода коганим – Давид Альтман и Симха Фридман – благословили юного бар-мицву, и он начал чтение наизусть маамара «Ита беМидраш Тегилим», который принято учить мальчикам к своему еврейскому совершеннолетию, и в котором говорится о важности и значении возложения тфиллин, связи между этой заповедью и предписанием изучать Тору, а также об исполнении заповеди, как способе привнесения в мир духовного света.
 
Как только завершилось чтение маамара, грянула веселая хасидская музыка и все гости устремились в центр зала, чтобы принять участие в зажигательных хасидских танцах под песни в исполнении звезды еврейской эстрады из Израиля, знаменитого Симхи Фридмана, племянника самого Авраама Фридмана. Много раз звучали в честь бар-мицвы традиционное «лехаим», пожелания расти здоровым и радовать родителей, быть всегда и во всем настоящим хасидом. Наш сайт присоединяется ко всем пожеланиям, и также желает Менахему-Менделу Брезу прийти к Торе, Хупе и добрым делам.